Сразу пять министров Кабмина Молдовы ушли в отставку

Сразу пять министров Кабмина Молдовы ушли в отставку

Коалиционное правительство Молдовы прекратило своё существование

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Молдовы Ион Кику выступил с предложением отозвать из состава правительства министров, выдвинутых Демократической партией Молдовы (ДПМ) в марте текущего года. Это министры обороны, образования, экономики, вице-премьер по реинтеграции. Кроме того, было решено принять отставку главы МИДЕИ, которые ранее подал заявление.

Президент Молдовы Игорь Додон согласился с предложением премьер-министра и уже к вечеру понедельника были назначены новые министры и новый вице-премьер по реинтеграции.

Изменения в правительстве Молдавии заняли всего несколько часов, в результате «коалиционный кабинет министров», который был сформирован из представителей социалистов и демократов, прекратил своё существование.

Впрочем, впервые об отзыве министров-демократов заговорили в ДПМ ещё в субботу, 7 ноября, однако речь шла об отзыве министров после окончания президентских выборов.

По мнению политолога Корнелиу Чури, в самой Демократической партии не хотели таких быстрых перемен.

«Демократы предполагали, что выход министров произойдёт после президентских выборов, однако они сами форсировали события – своим заявлением о том, что будут следовать нейтральному курсу. Поэтому социалисты приняли такое резкое решение. Тем самым они как бы подтвердили, что были определённые трения с ДПМ и недовольства. И социалисты, как мне кажется, дали всем понять, что они в дальнейшем попытаются обойтись в парламенте без фракции ДПМ. Это значит, что они будут создавать новое парламентское большинство»,

– считает политолог.

Политический аналитик Александр Кузнецов назвал быструю смену половины состава кабмина ожидаемым событием, однако говорить сегодня о том, насколько «живучим» окажется новое правительство, он не берётся – всё будет зависеть от ситуации после выборов.

А политолог Виктор Жук допускает, что быстрые изменения в кабмине могут привести и к досрочным парламентским выборам в ближайшее время.

«Демократическая партия заявила об отзыве своих министров, но после того, как избранный президент вступит в должность. Однако  Партия социалистов с её неформальным лидером, действующим президентом, попыталась перенять инициативу и продемонстрировать, что они не зависят от других партийных факторов. На данный момент, мне кажется, что социалисты и президент показали: они – хозяева ситуации и  контролируют мяч на поле среди всех оппонентов»,

– рассказал Жук в интервью Sputnik Молдова.

В руководстве ДПМ считают, что Партия социалистов решила «взять на себя полную ответственность за управление государством». А своё намерение отозвать после выборов министров, которые были выдвинуты ДПМ, в партии объяснили тем, что «хотели предоставить возможность избранному президенту наладить эффективное сотрудничество с парламентом и правительством, в соответствии с конституционными нормами и с соблюдением голосов избирателей».

По словам вице-председателя ДПМ Моники Бабук, решение об отзыве министров из правительства было принято «абсолютным большинством голосов».

«Когда мы организовали это заседание, были мнения о том, что мы не должны уходить. Сегодня подтверждаю, что это решение было принято не на эмоциях, а основано на анализе, в том числе экономическом. Эта коалиция больше не может решать проблемы страны. Пандемия вызвала серьёзные проблемы во всех отраслях и проблематично управлять страной в таком формате»,

– считает генеральный секретарь Демократической партии, депутат Александр Жиздан.

А политолог Анатолий Цэрану уверен: ДПМ, объявив о своём намерении покинуть правительство после выборов президента, дала возможность Игорю Додону перед вторым туром сформировать преданное ему правительство.

Такой Кабинет министров, по мнению эксперта, в случае победы на президентских выборах Майи Санду не позволит оказывать на него давление и взять его под контроль.

«Некоторые говорят о том, что Демократическая партия готовится занять наиболее выгодную позицию в перспективе будущих сделок относительно парламентского большинства. Эта позиция заключается в необходимости принятия определённой стороны, потому что, оставаясь рядом с Игорем Додоном, у ДПМ не было такой возможности. Поэтому она уходит от власти, чтобы в нужный момент «прыгнуть в лодку Майи Санду»,

– отметил Анатолий Цэрану во вторник, 10 ноября, в ходе публичных дебатов, организованных информагентсвом IPN.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться