Перейти к основному содержанию
Ереван продолжает протестовать.

Митинги в Ереване: «Мы не против миротворцев, мы против Пашиняна»

В Ереване продолжаются митинги, лидеры оппозиции уверены: события вокруг Нагорного Карабаха можно изменить, если поменять власть в стране и просят Пашиняна уйти.

«Пашинян должен уйти так же «бархатно», как и пришёл к власти»

В Ереване продолжаются митинги оппозиционных партий, которые не согласны с потерей карабахских территорий и древнего армянского города Шуши. Лидеры оппозиции считают, что события вокруг Нагорного Карабаха можно изменить, если поменять власть в стране. При этом выступающие на митингах подчёркивают – Армения не против российских миротворцев, Армения выступает против своего премьер-министра Никола Пашинина.

«Да, российские миротворцы должны быть в Карабахе, но переговоры должны продолжаться. Нельзя соглашаться на эти условия. Азербайджан ещё в 1982-м требовал от руководства СССР провести дорогу от Зангелана до Нахиджевана по территории Армении. Карен Демирчян выступил против этого. А сейчас мы преподносим им эту дорогу на блюдечке»,

– заявил в пятницу на митинге в Ереване депутат парламента от партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян.

По мнению экс-министра юстиции Арпине Ованнисян, самой большой проблемой для Армении является её глава правительства.

А бывший премьер-министр страны Грант Багратян уверен, что ещё не всё потеряно, необходимо сменить правительство и начать переговоры.

«Путём переговоров можно изменить эту плачевную ситуацию. Согласно этому договору, мы потеряли 100 тысяч тонн зерна. Большое количество хлеба Армении и Арцаха предоставлялось этими землями. Теперь их нет. Как мы будем жить?»

– недоумевал Багратян, выступая на митинге.

Однако премьер-министр Армении Никол Пашинян уверен, что всё сделал правильно, когда подписал трёхстороннее соглашение по Карабаху.

«Мы можем порвать этот документ и выбросить, но надо подумать о последствиях. Если мы сделаем это, значит, вернёмся к тому положению дел, которое было до 10 ноября, то есть к войне. Нужно понять, что будут последствия. Степанакерт остался беззащитным, после его взятия пали бы и Аскеран, и Мартакерт. В результате были бы заблокированы 20-30 тысяч армянских солдат, которые находились на передовой. На них бы напали с тыла и у них не было бы возможности спастись»,

– объяснял Пашинян в интервью Общественному телеканалу Армении, подчеркнув, что подписанное соглашение не про потерю земель, а про сохранение территории и жизни.

Президент Армении Армен Саркисян призвал митингующих на улицах Еревана посмотреть правде в глаза, как бы трудно это ни было.

«Сегодня мы с вами переживаем трудное время. Мы должны посмотреть правде в глаза, проанализировать, почему дошли до этого, понять, как жить дальше. Каждый армянин пережил в последние дни бурю эмоций, причём неважно, где он проживает – в Арцахе, Армении, Сочи, Москве и Париже, ведь все наши соотечественники связаны с родиной. Однако чувства и эмоции не должны быть обращены друг против друга. Народ, потерявший 1,5 миллиона человек во время геноцида, не может позволить себе такую роскошь, как выступать друг против друга. Жизнь каждого армянина, независимо от того, к какой партии он принадлежит, хороший он или плохой, щедрый или жадный, ценна для нас. У нас слишком мало человеческих ресурсов»,

– отметил президент Армении в пятницу на встрече с представителями культуры, спорта и неправительственных организаций.

В пятницу, 13 ноября, армянская партия «Дашнакцутюн» (АРФД) выступила с заявлением, в котором призвала народ «не отчаиваться и не поддаваться на провокации».

«Соглашение, подписанное премьер-министром Армении Николом Пашиняном – пораженческий и унизительный документ, величайшее преступление перед армянским народом. Он ставит под угрозу право грядущих поколений жить в независимой стране, строить достойное будущее. Для спасения положения необходим уход премьер-министра без потрясений. Он должен уйти, чтобы политическое поле страны могло объединить весь потенциал народа и выйти из создавшейся ситуации»,

– говорится в заявлении старейшей армянской партии.

А представитель АРФД Лилит Галстян уточнила: Пашинян должен уйти так же «бархатно», как и пришёл к власти.

Напомним, Никол Пашинян пришёл к власти в результате «бархатной революции» весной 2018 года.

Соб. корр. ФСК
На фото. Ереван продолжает протестовать, источник – Sputnik Армения

Оцените статью
0.0