Перейти к основному содержанию
Хорватские неонацисты Мостара вдохновлены украинским примером

Хорватские неонацисты вдохновлены украинским примером

Полиция г. Мостара в Боснии и Герцеговине (БиГ), больше половины населения которого составляют хорваты, отмечает рост неонацистских настроений среди местных скинхедов и футбольных фанатов, вдохновлённых символикой украинского неонацистского батальона «Азов». Среди них есть и действующие военнослужащие боснийской армии.

Полиция г. Мостара в Боснии и Герцеговине (БиГ), больше половины населения которого составляют хорваты, отмечает рост неонацистских настроений среди местных скинхедов и футбольных фанатов, вдохновлённых символикой украинского неонацистского батальона «Азов»*. Среди них есть и действующие военнослужащие боснийской армии.

Распространителями символики в соцсетях выступают боснийские хорваты, воевавшие в рядах «Азова» против Донбасса. Неонацистские символы всё чаще появляются на улицах Мостара и на местном кладбище, где погребены хорватские партизаны-антифашисты.

Один из фанатов, Иван Ференц (Ivan Ferenc), размещает на своих личных страницах в соцсетях собственное фото во время поездки на Украину и подписывает: «Путь к [расово] белой Хорватии». На другом фото Ференц сидит в киевском баре, стены которого украшены неонацистской символикой  «волчьий крюк» и проч.

Хорватские националисты и футбольные фанаты уверены, что правящий в Киеве режим придерживается правильной национально-расовой политики и нуждается в международной поддержке.

Давор Скобич (Davor Skobic) – известный в Мостаре татуировщик. После посещения Киева в 2017 г. он сконцентрировался на изображении различных неонацистских символов, в т. ч. эмблемы хорватских усташей, воевавших во Вторую мировую на стороне Третьего рейха. В разговоре с журналистами Скобич объяснил свой выбор желанием клиентов.

Символика батальона «Азов»* встречается не только среди хорватов БиГ, но и в самой Хорватии. Проживающий в Загребе хорватский расист и участник югославской войны Денис Селер (Denis Seler) носит эту символику на своей футболке. «"Азов"набирает силу, и набирает её быстро», – заявляет он. Войну Киева против Донбасса он называет «войной за белую расу, её культуру и историю».

Соб. корр. ФСК
Фото: REUTERS Dado Ruvic

Оцените статью
0.0