Перейти к основному содержанию
Страны Балтии расширили санкции против Беларуси

Страны Балтии расширили санкции против Беларуси

Страны Балтии объявили о своём решении расширить санкционный список в отношении должностных лиц Белоруссии и потребовали, чтобы в Евросоюзе последовали их примеру.

Вильнюс настаивает – ЕС должен принять «третий пакет» санкций против Минска

Власти Литвы объявили о своём решении расширить санкционный список в отношении должностных лиц Беларуси, добавив в него фамилии ещё 28 человек, сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. По его словам, в чёрный список дополнительно включены фамилии министра информации Беларуси Игоря Луцкого и министра спорта и туризма Беларуси Сергея Ковальчука и его заместителя – в Литве их признали «ответственными за блокировку интернета и террор спортивного сообщества», а также сотрудники правоохранительных органов.  

«При координации с латышами и эстонцами мы приняли решение расширить национальные санкции. Мы работаем по двум путям – европейскому и национальному. Мы считаем, что ситуация не меняется, уходящий режим навязывает новую реальность, которая действительно является бесперспективной, и мы должны сохранять давление»,

– не сомневается глава МИД Литвы.

Он напомнил, что в санкционном списке стран Балтии уже значатся более 150 человек, всем им запрещён въезд на территорию стран Литвы, Латвии и Эстонии.

«В обновлённом нами списке появились фамилии министров информации и спорта. Министр информации связан с ограничениями в работе интернета, министр спорта отвечает за терроризирование спортивной общественности. В список также внесены милиционеры, включая и тех, кто участвовал в насильственных акциях»,

– пояснил Линас Линкявичюс.

Линкявичюса поддержали главы МИД Латвии и Эстонии.

Латвия добавила в свой санкционный список 26 фамилий граждан Белоруссии.

«Своими действиями они организовали и поддержали фальсификацию президентских выборов 9 августа 2020 года и последующее насильственное подавление мирных протестов. Эти лица включены в список нежелательных для Латвии лиц помимо двух лиц, которым 16 ноября этого года был введён запрет на въезд в Латвию. В настоящее время въезд в Латвию запрещён для 159 человек в связи с вышеуказанными событиями в Беларуси»,

– сообщает пресс-служба МИД Латвии.

16 ноября Латвия по собственной инициативе внесла в чёрный список двух граждан Беларуси – председателя республиканской Федерации хоккея Дмитрия Баскова и кикбоксёра Дмитрия Шакута.

МИД Эстонии также расширил санкционный список, добавив в него 28 фамилий. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу пояснил, что всем этим гражданам Белоруссии въезд в Эстонию закрыт по 30 августа 2025 года.

Что касается европейского санкционного списка, то в нём всего 59 фамилий, однако европейские санкции не только запрещают въезд на территорию Евросоюза, но и подразумевают «замораживание» имущества, если оно, конечно, имеется в странах ЕС.

Тем не менее глава МИД Литвы уверен: европейские санкции необходимо ужесточить, о чём он и заявил во время видеоконференции глав МИД стран – членов Евросоюза.

«Жестокость режима Лукашенко по отношению к мирным жителям Беларуси вынуждает к необходимости дальнейших санкций ЕС.  Евросоюз должен распространить ограничения не только на граждан Беларуси, но и на юридические лица и определённые предприятия»,

– считает Линкявичюс.

Поддерживает министра иностранных дел и президент Литвы Гитанас Науседа и призывает Брюссель срочно внести в санкционные списки не только белорусских граждан, но и белорусские предприятия.

«Мы и дальше продолжаем говорить о том, что ЕС должен принять «третий пакет» санкций в отношении как юридических лиц, так и предприятий. Первые два «пакета» не дали пока того результата, на который мы рассчитывали»,

– заявил Науседа на общей пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой.

На что рассчитывал Гитанас Науседа, можно только догадываться.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0