Гуманитарный конвой из России прибыл в Нагорный Карабах

Гуманитарный конвой из России прибыл в Нагорный Карабах

Российская делегация в Ереване определила направления двустороннего сотрудничества

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В субботу, 21 ноября, в Ереван прибыла российская делегация в составе министра обороны России Сергея Шойгу, главы МИД РФ Сергея Лаврова, вице-премьера Алексея Оверчука, министра здравоохранения Михаила Мурашко и главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Глава МИД России Сергей Лавров встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Во время переговоров Сергей Лавров отметил, что российская делегация прибыла в Армению для того, чтобы «на месте определить направления двустороннего сотрудничества, а также союзнических и стратегических отношений». 

«И, конечно же, на первом плане – вопросы, связанные с необходимостью решения проблем вокруг Нагорного Карабаха. В первую очередь это касается возвращения беженцев и решения всех гуманитарных вопросов в сложившейся ситуации»,

– подчеркнул министр иностранных дел России.

Глава правительства Армении со своей стороны подчеркнул, что главным вопросом сегодня является гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе.

«Нам предстоит принять решения по многим вопросам, самое главное – это гуманитарная сторона вопроса, мы должны обеспечить возвращение арцахцев в свои дома»,

– отметил Пашинян, добавив, что российские миротворцы являются «важным фактором, обеспечивающим безопасность жителей Республики Арцах».

Также Сергей Лавров и Никол Пашинян обсудили ряд вопросов, касающихся армяно-российских отношений.

Встретился глава МИД Российской Федерации и с президентом Армении Арменом Саркисяном, и с главой МИД Армении Арой Айвазяном.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу во время встречи с министром обороны Армении Вагаршаком Арутюняном обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе и «широкий круг вопросов, относящихся к армяно-российскому военному сотрудничеству, и подписали пакет документов, регулирующих круг действий миротворческого контингента РФ в зоне карабахского конфликта»сообщает интернет издание «Новости – Армения».

Обсудили ситуацию в Карабахе и министры по чрезвычайным ситуациям России и Армении – Евгений Зиничев и Андраник Пилоян, обозначив первоочередные гуманитарные задачи.

В этот же день, 21 ноября, в Степанакерт прибыла первая колонна гуманитарных грузов из России для жителей Нагорного Карабаха, в основном это стройматериалы для восстановления пострадавшей во время боёв гражданской инфраструктуры. Приняли первую партию гуманитарного груза глава ГСЧС Арцаха генерал-майор Карен Саркисян и директор департамента спасательных объединений МЧС России генерал-полковник Кутровский.

Вторая колонна гуманитарной помощи уже выдвинулась из Ростовской области и находится по пути в Карабах.

Всего в двух колоннах 345 тонн гуманитарной помощи. Тем временем представители МЧС России совместно с сотрудниками муниципалитетов продолжают оценивать причинённый военными действиями ущерб гражданской инфраструктуре в Степанакерте, Мартакерте, Мартуни и Аскеране.

К субботе, 21 ноября, в Нагорный Карабах вернулись семь тысяч беженцев. Среди них и жители карабахских районов, переданных Азербайджану. Для их размещения готовятся гостиницы, школы и детские сады.

Соб. корр. ФСК
На фото. Первая колонна МЧС России с гуманитарным грузом, источник – пресс-служба МЧС РФ