Перейти к основному содержанию
Киев не будет признавать паспорта РФ, выданные в Ростовской области

Киев не будет признавать паспорта РФ, выданные в Ростовской области

Украина отказалась признавать российские паспорта, выданные на территории Ростовской области и Краснодарского края. Но такие угрозы не остановят жителей республик Донбасса.

Угрозы Киева не признавать российские паспорта не остановят жителей Республик Донбасса

Украина отказалась признавать российские паспорта, выданные на территории Ростовской области и Краснодарского края.

Такое решение было принято в среду, 25 ноября, на заседании Кабинета министров Украины. Ранее Киев отказывался признавать паспорта граждан Российской Федерации, выданные миграционными службами в Новошахтинске и в Покровском Ростовской области России – в эти населённые пункты приезжали жители республик Донбасса получать российские паспорта. А в Краснодарском крае получали заграничные паспорта жители Крыма.

Теперь в Киеве решили расширить список населённых пунктов, добавив в него Донецк (Ростовской области), Красный Сулин, Матвеев Курган, Шахты, слобода Родионово-Несветайская и другие, всего 23 населённых пункта, все они расположены на территории Ростовской области.

«Отмечая, что действия Российской Федерации на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и города Севастополь нарушают принципы и нормы международного права, в частности путём попыток распространить российское законодательство, в том числе выдачей паспортных документов в Ростовской области Российской Федерации и Краснодарской области Российской Федерации, органы государственной власти обязаны должным образом реагировать на случаи нарушения законодательства Украины»,

– говорится в объяснительной записке к документу.

Впервые документ о непризнании российских паспортов в Киеве приняли ещё 8 мая 2019 года, после того как президент Российской Федерации Владимир Путин в апреле 2019 года подписал указ о праве получения российского гражданства жителями ЛНР и ДНР в упрощённом порядке, минуя стадии оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации и получение вида на жительство.

Хотя заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов и обещал, что Киев никогда не будет преследовать граждан Донбасса и Крыма, получивших российское гражданство, ведь на  Украине уверены, что паспорта Российской Федерации получали насильно и «под дулом автомата».

«Ответственность будут нести не те, кто их получает, а те, кто заставляет получать эти паспорта... российское гражданство на временно оккупированных территориях мы признаём насильственным и навязанным. По нашим данным, на «оккупированных» территориях Донецкой и Луганской областей выдано более 65 тысяч российских паспортов, а гражданство непризнанных республик Донбасса получили более полумиллиона человек, или приблизительно 15% населения»,

– рассказал Мамедов в интервью украинскому изданию «Зеркало недели» в среду, 25 ноября.

Судя по всему, у заместителя генерального прокурора то ли устаревшие данные, то ли просто не хочется знать правду: на начало ноября 2020 года в ЛНР получили российские паспорта около 150 тысяч жителей, а в ДНР – почти 171 тысяча человек, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. И угрозы Киева не признавать российские паспорта уж точно не остановят жителей республик Донбасса.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0