Дождётся ли Гагаузия принятия «гагаузских законов»?

Дождётся ли Гагаузия принятия «гагаузских законов»?

В партии Майи Санду уже назвали «пакет гагаузских законов» антиконституционным

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После того как победившая на президентских выборах в Молдавии Майя Санду ясно и понятно обозначила своё отношение к Приднестровью, на очереди оказалась автономная территория Молдовы Гагаузия, вернее так называемый пакет гагаузских законов.

Напомним, «пакет гагаузских законов» состоит из трёх законопроектов, касающихся статуса и полномочий Гагаузской автономии, защиты прав гагаузов и усиления механизмов самоуправления. Дело в том, что сегодняшний статус Гагаузии не внесён в Конституцию Молдовы и может быть отменён в любой момент. Поэтому в автономии на протяжении многих лет настаивают на принятии соответствующих законов и так же на протяжении многих лет молдавский парламент, не отказываясь, не спешит это делать.

Прошедшим летом «гагаузский пакет» после очередной доработки был вновь зарегистрирован в парламенте. При этом президент Молдовы Игорь Додон тогда напомнил: «принятие пакета «гагаузских законов» – часть обязательств, взятых на себя официальным Кишинёвом в 1994 году».

К тому же на принятии «пакета гагаузских законов» настаивали также и дипломаты России, ОБСЕ, ЕС и США.

Однако в партии PAS – партии Майи Санду – по этому вопросу существует своё мнение.

Депутат и политолог, представитель партии PAS Оазу Нантой уверен, что уже зарегистрированные в парламенте «гагаузские» законопроекты являются антиконституционными. По его мнению, юридическая комиссия парламента допустила ошибку, когда одобрила эти законопроекты.

«Юридическая комиссия во главе с Василием Боля, утвердила их, несмотря на то что проект закона №329 однозначно антиконституционный. Однако для социалистов главным было включить этот вопрос в повестку дня, даже нарушая законы. Хотя я уверен, принимать эти законы никто не собирался»,

– заявил политолог в интервью радио Europa Libera.

По мнению депутата от группы «За Молдову» Сергея Сырбу, если парламент и примет «пакет гагаузских законов», то не в том варианте, в котором их предлагали авторы. Что касается самого Сырбу, у него есть своё мнение по поводу этих законов, которое он не намерен афишировать.

В Партии социалистов в ответ на заявление Нантоя ответили, что готовы к принятию пакета «гагаузских законов» и рассчитывают на поддержку парламента.

«Я надеюсь, что принятие «пакета гагаузских законов» произойдёт до конца этого года. Когда мы были в коалиции с демократами, там были люди, которые не хотели поднимать этот вопрос. Сейчас нет никакой коалиции, но учитывая то, что Майя Санду обещала быть президентом для всех, в том числе для русскоязычных, посмотрим, как партии, которые поддерживали её, отреагируют»,

– рассказал депутат-социалист Гайк Варданян.

Но в партии Майи Санду не спешат и явно не готовы рассматривать законопроекты, защищающие Гагаузскую автономию.

«Этих проектов у нас нет, они ещё не обсуждались в комиссиях. Когда они будут обсуждаться в комиссиях, изучим и примем решение»,

– отметил депутат партии PAS Владимир Боля, добавив, что лично он не знаком с законопроектами.

Когда это произойдёт, никто в партии PAS сказать не может, но уже сейчас понятно, что спешить никто не будет.

Соб. корр. ФСК