Перейти к основному содержанию
Министр образования Эстонии: «Русских школ будет меньше»

Министр образования Эстонии: «Русских школ будет меньше»

Новый министр образования Эстонии заверил: русские школы сохранятся, но будет их намного меньше, чем сейчас, и будут они частными, ведь русские дети хотят учиться на эстонском.

Министр уверен – русские дети хотят учиться на эстонском языке

В Эстонии назначен новый министр образования и науки Яак Ааб, который прежде занимал пост министра государственного управления. Свой выбор премьер-министр Эстонии Юри Ратас объяснил тем, что у Яака Ааба был в жизни опыт работы преподавателем и есть большой опыт работы на посту министра.

Накануне назначения, когда только обговаривали кандидатуры на пост министра образования, не скрывалось, что от нового главы Минобразования ожидают «решения» вопроса с русскоязычными школами. «Решение» в данном случае может быть только одно – ликвидация.

«У Яака есть опыт работы как преподавателем, так и руководителем  местного самоуправления. Также он был депутатом парламента нескольких созывов, в трёх правительствах занимал министерские посты. Портфель министра образования всегда был для нашей партии одним из самых важных»,

– заявил Ратас на заседании правления Центристской партии, представляя нового министра.

Ааб со своей стороны пообещал наладить образовательный процесс во время пандемии и в случае перехода на дистанционное обучение. И заверил, что будет работать над повышением зарплат учителям.

«Если в бюджете 2021 года не предусмотрено повышение заработной платы учителям, то я буду работать над тем, чтобы вернуться к этому вопросу, когда экономика начнёт восстанавливаться»,

– отметил новый министр образования.

Русскоязычные граждане Эстонии новость о назначении Ааба министром образования встретили настороженно.

По мнению общественного деятеля Леонида Цингиссера, русскоязычному образованию в Эстонии пришёл конец.

«Ааб его похоронит, не моргнув глазом. Не зря Ратас поручает ему самые щепетильные задания. Ааб – непотопляемый универсал, от первого секретаря райкома ВЛКСМ до портфелей министра социальных дел, госуправления и теперь образования. Однако главная его заслуга перед премьером Ратасом – это организация свержения Сависаара, в результате чего Ратас стал председателем партии и до сих пор возглавляет правительство»,

– напомнил Цингиссер.

И уже в одном из первых своих интервью на посту министра Ааб заявил, что большинство русских детей в Эстонии хотят учиться на эстонском, а не на русском языке.

«Русские дети хотят учиться на эстонском больше, чем можно предположить. Это желание видно. Может, по регионам это желание разное. Но в Таллинне это точно видно. Но чтобы полностью перевести всех русскоязычных детей на эстонский, надо ещё многое сделать, потому что сегодня не хватает ни учителей, ни ресурсов»,

– рассказал глава Минобразования в передаче ETV+ «Интервью недели».

Что касается дальнейшей судьбы русскоязычного образования, то Ааб заверил, что русские школы в Эстонии сохранятся, правда, их будет намного меньше, чем сейчас.

Действительно, зачем они нужны, если все русские дети хотят учиться на эстонском.

Единственный вопрос, который необходимо решить, будут ли русскоязычные школы частными или муниципальными, добавил министр. Забыв уточнить, что частное образование будет недоступно основной массе русскоязычного населения страны.

«К сведению министра многие русские школы перегружены учениками, а классы непомерно большие (в отличие от эстонских школ). Этот говорит о том, что русских школ не «много», а их критически не хватает для обеспечения нормального учебного процесса. Это также говорит и о значимости для детей и их родителей преподавания на родном русском языке»,

– говорится в заявлении НКО «Русская школа Эстонии».

«РШЭ» напоминает: в ЕС сегодня всё больше следят за соблюдением прав детей национальных меньшинств, а Эстония в это время проводит политику насильственной ассимиляции.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0