Перейти к основному содержанию
Оппозиция Грузии готовит новую акцию протеста

Оппозиция Грузии готовит новую акцию протеста

Оппозиционные силы Грузии готовят новую символическую акцию протеста, приуроченную к первому дню работы нового парламента – принятие трёх совместных заявлений.

В первый день работы парламента оппозиция подпишет три совместных заявления

Оппозиционные партии Грузии, прошедшие по итогам парламентских выборов в законодательный орган страны, подтвердили свою готовность продолжать бойкот парламента. Однако даже в этом случае парламент, в котором большинство депутатов – 90 человек – представители правящей партии «Грузинская мечта», сможет начать работу.

В субботу, 28 ноября, лидер оппозиционной партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе выступил с заявлением от имени оппозиции по поводу продолжения бойкота работы парламента.

«Сегодня главным вопросом было то, каковы планы оппозиции в связи с первым собранием парламента. Мы решили, что с учётом сложившейся в стране тяжёлой эпидемиологической ситуации, мы воздержимся от традиционных широкомасштабных акций, однако обязательно будет символическое выражение протеста. В день первого заседания парламента соберётся и оппозиция, и оппозиционные лидеры подпишут три разных документа. Первым документом будет заявление всего оппозиционного спектра о том, что выборы сфальсифицированы. Второй документ предполагает заявления тех конкретных оппозиционных политических лидеров, которые отказываются идти в парламент. Третьим же документом будет уже партийное заявление о снятии партийной регистрации, партийных списков, т. е. о том, что ни одна партия не заместит своими представителями тех депутатов, которые не войдут в парламент»,

– рассказал Бакрадзе журналистам о планах оппозиции после состоявшейся в субботу встречи лидеров оппозиционных партий в офисе «Лейбористской партии Грузии». На встречу пришли не только представители партий, прошедших в парламент, но и тех политических сил, которые не преодолели 1-процентный барьер.

На встрече ещё раз обсуждался вопрос проведения повторных парламентских выборов в стране.

Глава партии «За справедливость» Эка Беселия уверена, что парламент, в котором будет представлена одна партия, работать полноценно не сможет.

«То, что должны быть проведены новые выборы, это мне представляется необратимым. Какое бы упрямство ни проявляла правящая партия, она осознаёт, что парламент, в котором будут лишь они, не выдержит легитимации ни с политической, ни с правовой точек зрения. Этот вопрос у нас главный на повестке дня. Сейчас самое важное – это то, что мы не должны показать свою слабость, только так мы сможем преодолеть этот политический кризис»,

– рассказала Беселия журналистам.

Однако и в победившей на выборах партии «Грузинская мечта» также не намерены уступать. Главным аргументом у них является факт признания прошедших выборов справедливыми со стороны международного общества.

По мнению одного из лидеров партии «Грузинская мечта» Гии Вольского, было бы нелогично уступать требованиям оппозиции в то время, «когда весь мир признаёт результаты выборов справедливыми, прозрачными и соответствующими стандартам».

«Безусловно, были определённые отклонения, однако сам факт, что наши оппоненты отказываются от пересчёта и проверки данных видеокамер, ещё раз говорит о том, в чём тут дело. Даже если гипотетически допустить внеочередные выборы, то и они для основного ядра оппозиции неприемлемы. «Национальное движение» управляет ситуацией, и с 2014 года их лидером, неадекватной личностью, Саакашвили не раз было заявлено: никаких выборов, всё должно произойти так, как он считает, то есть путём революции»,

– напомнил Вольский.

Он ещё раз подчеркнул, что существует международная позиция, в которую входят позиции США, ЕС, Совета Европы, НАТО и ОБСЕ. А есть позиция партии «Единое национальное движение», которая не желает согласиться с проигрышем на выборах. «Грузинская мечта» присоединяется к международной позиции и считает вопрос закрытым. Что касается однопартийного парламента, то в «Грузинской мечте» не видят в этом ни проблем, ни препятствий для его работы, констатировал Гия Вольский.

Соб. корр. ФСК
Источник фото  – «Эхо Кавказа»

Оцените статью
0.0