Армения настаивает: Пашинян должен уйти

Армения настаивает: Пашинян должен уйти

«Армении нужен новый премьер и компетентное правительство»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В столице Армении третью неделю продолжаются митинги с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Во вторник вечером митингующие перекрыли все центральные улицы Еревана, остановили городской общественный транспорт и зажгли фаеры – всё для того, чтобы привлечь внимание властей.

Полиции пришлось применить силу, чтобы разблокировать движение в центре столицы. Около сорока митингующих были доставлены в полицейские участки. Также полиция применила силу в отношении журналистов и операторов.

«Если бы они родину защищали так, как свои кресла, мы бы не проиграли войну. Пашинян лично поручил правоохранителям ликвидировать всех, кто угрожает продлению его правления. Мы не намерены отступать и предпримем все методы в рамках закона, которые приведут к его отставке»,

– заявила член центрального управления Молодёжного союза АРФД Кристине Варданян журналистам.

Неожиданную поддержку получили протестующие со стороны водителей – проезжающие автомобили останавливались, а водители присоединялись к акции протеста.

По словам Варданян, митинги будут продолжаться каждый день до тех пор, пока Никол Пашинян не уйдёт в отставку, она призвала всех армян присоединиться к протестам, а также обратилась к депутатам, в том числе и партии «Мой шаг» (партия Пашиняна), с просьбой поддержать протест.

«Либо они сейчас придут в себя и предпримут необходимые шаги и  продемонстрируют готовность голосовать за импичмент Пашиняна, либо будут всю жизнь бояться своей тени и стесняться своего прошлого. Пока у вас есть шанс, уходите без потрясений. Не доводите до того, чтобы разгневанные люди не замечали никаких преград. Второго шанса у вас не будет»,

– отметила Кристине Варданян.

По её мнению, Пашинян пользуется тем, что в обществе траур, что у родных военнопленных шоковое состояние, а многие граждане вообще не понимают, что происходит. Но активистка пообещала, что будут «предприняты все законные меры, чтобы добиться ухода Пашиняна».

О том, что Пашинян должен оставить свой пост, говорили и на состоявшемся по инициативе Всемирного армянского конгресса и Союза армян России на круглом столе в Ереване под председательством президента САР и ВАК, посла доброй воли ЮНЕСКО Ары Абрамяна.

«В сложившейся ситуации премьер-министр Армении должен уйти в отставку и конституционным путём необходимо избрать нового премьера и компетентное правительство. Возглавить правительство кризисного периода может исключительно тот лидер, который не только заявит и обоснует дорожную карту, но и представит сроки поэтапной реализации каждого пункта (неся ответственность за возможный срыв), а также – что особенно важно – механизмы реализации и источники финансирования. В течение года новое правительство должно подготовить внеочередные парламентские выборы»,

– рассказал в своём выступлении Ара Абрамян.

Участники встречи уверены в том, что отныне в обществе не должно быть ненависти и взаимного недоверия, что стране необходим компетентный и патриотичный лидер, пользующийся авторитетом и в стране, и за её пределами, без партийных и клановых интересов, который реально чего-то добился в жизни сам.

«Мы проиграли битву, но не сражение. Правильные выводы и уроки последних десятилетий, и в особенности последней Арцахской войны, вернут нам веру в собственные силы и возродят нашу страну»,

– констатировали участники встречи.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться