В Анкаре заговорили о нормализации отношений с Ереваном

В Анкаре заговорили о нормализации отношений с Ереваном

Однако профессор Мелконян предупреждает о реальной угрозе под видом положительных изменений в армяно-турецких отношениях

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, выступая во время проведения видеоконференции глав МИД стран ОБСЕ, заявил, что теперь, после подписания трёхстороннего соглашения по Карабаху, в Турции рассчитывают и надеются на нормализацию армяно-турецких отношений.

При этом министр иностранных дел подчеркнул, что Анкара никогда не претендовала на территорию Армении.

«Мы никогда не смотрели в сторону Армении и никогда не претендовали на её территорию. Сегодня же появился реальный шанс для того, чтобы между нашими странами установились нормальные добрососедские отношения. Мы всегда выступаем с позиции справедливости. И наши позиции очень сильны с юридической точки зрения, но мы готовы делать всё для того, чтобы нормализация отношений пошла на пользу как Анкаре, так и Еревану»,

– цитирует выступление Чавушоглу турецкое издание Yeni Şafak.

В Армении заявление турецкого министра услышали и ответили, что всегда, с первых дней независимости, пытались установить нормальные отношения с Турцией, которые были жизненно необходимы Еревану, однако в ответ получили «вражду и блокаду».

«Я не собираюсь комментировать слова министра иностранных дел Турции. Я собираюсь напомнить о действиях Турции за весь период с момента обретения независимости Армении. Хочу напомнить также, что значительная часть людей в Армении и диаспоре – это потомки переживших первый геноцид 20 века. У нас есть историческая память»,

– отметил глава МИД Армении Ара Айвазян, выступая на совместном брифинге с главой МИД России Сергеем Лавровым в понедельник, 7 декабря.

Айвазян напомнил о блокаде со стороны Турции, которая продолжается с 1993 года, о подписанном документе «Цюрихские протоколы», которые Анкара отказалась выполнять, о совсем недавнем заявлении президента Турции, оправдавшем уничтожение армян в Османской империи. А также о том, что Анкара во многом поспособствовала разжиганию последней, «октябрьской», войны.

«Армения всегда заинтересована в стабильности, мире и процветании региона. Но с учётом вышеперечисленных факторов Анкаре для этого нужно завоевать доверие. Армения будет следить, какие меры для восстановления этого доверия предпримет турецкая сторона»,

– констатировал Айвазян.

По мнению директора Института востоковедения НАН Армении Рубена Сафрастяна, не следует пока делать какие-либо выводы из заявления главы МИД Турции о стремлении к нормализации отношений между двумя странами.

«Если судить, основываясь на политике Турции в регионе, то можно сказать, что реального желания улучшить отношения с Ереваном нет. Турки никогда не выстраивали политику в отношении соседей, исходя из каких-то эмоций и чувств. Анкара руководствуется вполне чёткими геополитическими расчётами. А расчёт состоит в том, что Армения больше заинтересована в хороших отношениях с Турцией, а значит, будет готова пойти на уступки в обмен на нормализацию отношений. И вот эта нормализация отношений во многом будет зависеть от степени уступчивости Еревана»,

– считает политолог.

А декан факультета востоковедения Ереванского университета доктор, профессор тюрколог Рубен Мелконян предупреждает: существует реальная угроза под видом положительных изменений в армяно-турецких отношениях.

«Есть риторический вопрос – Турция может заявить о готовности открыть границы с Арменией: что должна делать Армения и есть ли программа по предотвращению подобной угрозы?»

– заявил Мелконян, выступая в понедельник на парламентских слушаниях.

По его мнению, необходимо учесть все новые вызовы, появившиеся после окончания войны, а затем сделать выводы. Причём выводы должны быть сделаны на реальной основе и без самообмана, подчеркнул аналитик.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться