Перейти к основному содержанию
Закарпатье как объект борьбы украинского национализма и венгерского экспансионизма

Закарпатье как объект борьбы украинского национализма и венгерского экспансионизма

В столкновении украинского национализма и венгерского экспансионизма по вопросу о контроле над Закарпатской областью, через которую проходят главные газопроводы из РФ в Европу, мирного решения пока не просматривается.

Через Закарпатскую область проходят главные газопроводы из РФ в Европу

Далеко не безоблачные отношения между Киевом и Будапештом накаляются. Кризис в украинско-венгерских отношениях стал разрастаться после государственного переворота 2014 года в Киеве.  Новые украинские власти  напористо проводят политику насильственной украинизации, которая бьёт, в частности, по интересам компактно проживающих в Закарпатье мадьяр. Закарпатские венгры лишены возможности не только читать на родном языке газеты, смотреть телевизор или давать образование детям, но и общаться между собой по-венгерски в общественных местах. Продавцы магазинов и официанты кафе в сёлах со стопроцентным венгерским населением обязаны приветствовать клиентов исключительно на украинском. За нарушение этого требования с 1 января 2021 года на них будут налагаться штрафы. На украинском языке должны теперь проходить и сессии в венгерских сельсоветах, вестись все официальные документы.

Будапешт, решительно поддерживающий соотечественников, не собирается мириться с политикой Киева. Венгрия раздаёт жителям Закарпатья свои паспорта, распределяет гранты в сфере культуры и поддержки предпринимательства. В правительстве Венгрии введены должности специальных «кураторов», которые занимаются проблемами соседнего государства – пограничной Закарпатской области.

Ассимиляторская политика Киева в национальном вопросе лоб в лоб сталкивается с экспансионизмом Будапешта.

В 2019 году на украинских президентских выборах жители Закарпатья – русины (они же русские), венгры, румыны и другие – дали самый большой процент голосов за Владимира Зеленского по всей Западной Украине, более 80%. Надеялись, что новый президент, сменив Порошенко, исправит положение дел.

Однако надежды не оправдались. Зе-команда не отменила украинизаторские законы, введённые при Порошенко. А Будапешт разворачивает в Закарпатье ресурсы «мягкой силы», поддерживая местных мадьяр и политически, и деньгами.

В конце ноября – начале декабря 2020 года венгерско-украинский конфликт поднялся на новый уровень.

В СМИ и соцсетях распространилось видео, запечатлевшее, как депутаты Сюртовской объединённой территориальной общины Закарпатской области после принятия присяги поют (якобы) вместо украинского гимна гимн Венгрии. Слово «якобы» уместно здесь потому, что непонятно, поют ли депутаты или молчат, как рыбы, ибо их лица закрыты «коронавирусными» масками.

«В день достоинства и свободы Украины в Сюртовской ОТГ принимали присягу и пели венгерский гимн. Получается, что присягали на верность соседнему государству?» – гласит подпись к видео.

Как было на самом деле, не разберёшь. «Я как председатель и все присутствующие вновь избранные депутаты принесли присягу, и все читали ее на украинском языке. Также депутаты и присутствующие в зале граждане пели гимн Украины и только после исполнили гимн Венгрии. У нас есть соответствующая видеозапись, также это могут подтвердить те, кто присутствовал в тот день в зале», – заявил украинским СМИ председатель Сюртовской сельской объединённой территориальной общины Арпад Пушкарь.

Пушкаря, однако, слушать не стали. В «Фейсбуке» и на интернет-форумах в адрес закарпатских венгров посыпались оскорбления. Разумеется, их обвинили в «работе на Россию». К нападкам на закарпатских венгров подключилась такая организация профессиональных провокаторов, как запрещённый в России «Правый сектор»*, известная связями с украинскими спецслужбами.

Правый сектор против венгров Закарпатья

«Мы знаем каждого, кто получил венгерский паспорт или получает гранты от мадьяр. Помните, мы придём к вам, мы повсюду. Мы знаем, где вы живёте, где работаете и где учатся ваши дети. Внимательно следите за своими мыслями и мечтами об автономии, иначе мы придем за вами и вашими детьми», – говорится в видео, распространенном в Интернете правосеками. А их бывший предводитель Дмитрий Ярош назвал венгерский народ «азиатами, подыгрывающими Москве». Мол, нескольких бригад украинских военных будет достаточно для «принуждения к миру» такой «недружественной страны», как Венгрия. Это храбрый Ярош высказался так по поводу государства-члена Североатлантического военного блока.

СБУ принялась проводить обыски у сотрудников одного из действующих в Закарпатье венгерских благотворительных фондов, изымая компьютерную технику, средства связи и печатную продукцию (якобы в них содержится пропаганда идей «Великой Венгрии»). Параллельно украинское министерство юстиции вознамерилось запретить Партию венгров Украины.

карта великой Венгрии

Реакция мадьяр не заставила себя ждать. Депутаты от Партии венгров Украины демонстративно покинули заседание Закарпатского областного совета, протестуя против политических преследований. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто потребовал отправить в Закарпатье миссию ОБСЕ, а венгерские депутаты Европарламента выступили с заявлением. «Украинская власть создает в Закарпатье ситуацию гражданской войны. Мы считаем это позорным и глубоко осуждаем применение вооруженных сил украинской властью против лидеров и организаций венгерской общины в Закарпатье», – подчёркнуто в совместном заявлении партии «Фидес» и Христианско-демократической народной партии.

Источники издания «Страна.UA» в украинских спецслужбах утверждают, что Зе-команда пытается «подмять» под себя фракцию Партии венгров Украины в Закарпатском областном совете. Мадьяры, контролирующие в облсовете 8 мандатов, имеют в местном органе власти «золотую акцию», без которой «слуги народа» не могут проводить свои решения. Договориться с венграми у «слуг» не получается, мешают такие вопросы, как, например, выделение денег фирмам, близким к людям из окружения Зеленского. Сейчас в ход пошли уголовные дела против венгров, затеянные ещё при Порошенко.

В столкновении украинского национализма и венгерского экспансионизма по вопросу о контроле над Закарпатской областью, через которую проходят главные газопроводы из РФ в Европу, мирного решения пока не просматривается.

Художник Игорь Ярошенок

Оцените статью
0.0