Перейти к основному содержанию
ЕС и США встали на защиту партии Саакашвили

ЕС и США встали на защиту партии Саакашвили

Законопроекты, внесённые на рассмотрение в парламент Грузии, не понравились «западным партнёрам», которые встали на защиту партии Саакашвили и оппозиционных сил.

В «Грузинской мечте» уверены, что предложенные инициативы справедливы

В конце прошедшей недели правящая партия «Грузинская мечта» представила парламенту Грузии законопроект, согласно которому политические партии, чьи лидеры – граждане других государств или же являются государственными преступниками, не имеют права принимать участия в выборах. В законопроекте не названы конкретные политические партии, однако всем понятно, что речь идёт о самой крупной оппозиционной силе в стране – партии «Единое национальное движение», основателем и лидером которой является экс-президент Михаил Саакашвили, осуждённый на родине и в настоящее время являющийся гражданином Украины. В случае принятия этого законопроекта предвыборная регистрация партии «ЕНД» будет аннулирована и политсила не сможет принимать участия в будущих выборах, что не понравилось «западным партнёрам».

Так, председатель комитета Сената Соединённых Штатов по международным отношениям, сенатор-республиканец Джеймс Риш (James E. Risch) выступил против подобной инициативы «Грузинской мечты».

«Сильная демократия подразумевает свободу слова. Грузия уже слишком пострадала из-за политического сведения счётов, и подобные законопроекты делают неравными условия, которыми должны пользоваться все политические участники. Партии власти должны воздерживаться от попыток подавлений оппозиционного голоса и, напротив, стараться, чтобы у всех сторон была возможность равного участия в демократических процессах»,

– цитирует заявление Риша грузинская служба «Голоса Америки».

Не понравился законопроект и в Европе, о чём объявил глава представительства Евросоюза в Грузии Карл Харцель, выступавший (вместе с послом США) посредником на переговорах грузинских властей и оппозиции.

«Я думаю, что эти инициативы не будут способствовать процессу переговоров, а, если говорить откровенно, они вызывают обеспокоенность. Что касается отмены регистрации партий, это закон, который чётко направлен против крупнейшей оппозиционной партии. Я думаю, что подобные законы требуют большой дальновидности. Каждый должен задуматься о том, что на самом деле он означает для партий в Грузии в будущем»,

– прокомментировал ситуацию Харцель.

Не понравился послу и второй законопроект, рассматриваемый в парламенте. Речь идёт о законе, согласно которому партии, отказавшиеся от работы в парламенте, будут лишены государственного финансирования.

«Определённая логика в этом существует. Можно принять во внимание то, что финансирование должна получить партия, у которой есть желание принять участие и взять на себя ответственность, как член парламента. Однако по этому вопросу возможны широкие обсуждения и здесь фундаментальную важность имеет то, что в действительности партии представляют в демократическом процессе, а не только заполнение мест в парламенте и парламентская работа. Честно говоря, это положение меня беспокоит, поскольку я вижу, что в краткосрочном периоде этот закон нацелен на конкретную ситуацию и конкретное время, а не на широкие обсуждения по поводу финансирования партии»,

– уверен Харцель.

Однако председатель парламентской фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе не сомневается в том, что законопроекты, предложенные правящей партией и раскритикованные «западными партнёрами», являются справедливыми.

«Мы считаем, что закон о финансировании справедливый. Если партия полностью отказывается от участия в парламентской жизни в любой форме и даже не пишет заявления о бойкоте, не входит в парламент ни на день и ни на минуту, то она не должна получать ни финансирования, ни зарплаты, и с этим согласно и общественное мнение»,

– пояснил журналистам Мдинарадзе.

Что касается второго законопроекта, то он полностью соответствует действующему законодательству страны, которое «запрещает участие в избирательной кампании лицам, не соответствующим критериям ценза».

Официально от депутатских мандатов отказались уже около 50 представителей оппозиционных партий, прошедших в парламент.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0