Перейти к основному содержанию
Памятник Штефану Великому в Кишинёве

Бухаресту ответили из Молдавии: «В своей стране мы разберёмся сами»

Посольство Румынии в Кишинёве раскритиковало принятые законы, объяснив, что Молдова потеряет помощь ЕС. В Кишинёве напомнили: Молдова сама принимает свои законы.

Румыния грозит Кишинёву: страна может лишиться европейской помощи

На последнем в этом году пленарном заседании молдавского парламента, названном «ночным», так как закончился в полночь, депутаты приняли законы, вызвавшие негативную реакцию в стане правой оппозиции и у «западных партнёров». И если фракции оппозиционных партий покинули парламент, отказавшись голосовать, то «западные партнёры» уже поторопились сделать замечания вышедшему из-под контроля Кишинёву.

«Министерство иностранных дел отмечает, что, несмотря на сигналы, полученные от международных партнёров Молдовы, включая Румынию, парламентская коалиция ПСРМ и парламентская группа Pentru Moldova, в которую входит партия «Шор», продолжают принимать законы, негативно влияющие на развитие Молдовы, её финансовую стабильность и репутацию на международном уровне»,

– цитирует сообщение посольства Румынии в Молдове новостное интернет-издание Newsmaker.

Напомним, что во время «ночного» заседания был не только утверждён государственный бюджет на следующий год, но и приняты законы: русскому языку возвращён статус языка межнационального общения, отменён запрет на ретрансляцию российских телеканалов на территории Молдовы, снижен пенсионный возраст, отменён закон, по которому все граждане должны были выплачивать украденный миллиард из банковской системы страны. Также были приняты два из трёх законов из «гагаузского пакета», укрепляющего автономию Гагаузии. Всё это в Бухаресте назвали «непрозрачными и недемократическими решениями, не учитывающими принципов правового государства».

«Молдове необходимы корректные и эффективные отношения сотрудничества с международными финансовыми организациями, ЕС и соседними странами, основанные на взаимном уважении и предсказуемости. Только благодаря такому сотрудничеству Молдова сможет обеспечить процветание всех граждан страны.

Однако принятие некоторых законов, в частности закона о функционировании языков на территории Молдовы, закона о госбюджете, внесение поправок в Кодекс о телевидении и радио, а также отмена «закона о миллиарде» не способствуют достижению этой цели»,

– так прямо и говорится в сообщении посольства Румынии, напоминая, что непослушной Молдове не видать европейской  финансовой помощи.

В Кишинёве на этот раз не промолчали и ответили Бухаресту.

Председатель молодёжного движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу напомнил, что все законы, принятые парламентом Молдовы на прошлой неделе, достаточно долго и широко обсуждались в молдавском обществе и подавляющее большинство граждан страны высказались за то, что эти законы должны быть приняты.

«Необходимо было отменить закон о миллиарде, потому что деньги должны вернуть те, кто их украл, а Румыния знала, что они крадут, и молчала. Принятый бюджет, вынесенный ранее на широкие обсуждения, является инклюзивным и прогрессивным, я не понимаю, что Румынии не нравится в нашем бюджете, как будто мы тратим их деньги... Пакет законов для Гагаузии устраняет лишь некоторые пробелы и устанавливает статус Гагаузии в правовой системе»,

– пояснил Ройбу.

Он напомнил, что Молдавия, в отличие от Румынии, не считает представителей национальных меньшинств, проживающих на территории страны, лишь «источником проблем и налогов», а считает их полноправными гражданами, достойными уважения. А многонациональному государству, каковым является Молдова, необходим язык межнационального общения, при этом никто не отменял государственный язык – молдавский.

«Румыния, ты точно желаешь добра Молдове или ведёшь себя по принципу "чем хуже Молдове, тем лучше для вас"? Смотрите за собой, боритесь с огромной коррупцией у себя, учитесь у нас уважать этнические меньшинства и почему бы вам не предложить автономию венграм, как это сделали мы? Вы действительно там «едины» в разнообразии?»,

– задаёт вопросы соседям лидер молодёжного движения.

С ним согласен и глава молдавской партии «Наши» Михаил Ахремцев, напомнивший Бухаресту о том, что Молдавия – суверенное государство, а не один из уездов Румынии, а правительство Молдовы обязано в первую очередь прислушиваться к мнению своего народа, а не к мнению «западных партнёров».

«Времена изменились, и румынский реваншизм не пройдёт. Учитывая размах коррупции в самом государстве румынском, коррумпированное правительство и бесконечные внутрикоалиционные дрязги в самой Румынии, заявления и «советы» подобные тому, что «милостиво даёт» сейчас МИД Румынии – неприемлемы. Молдова – не Румыния. В своей стране мы разберёмся сами»,

– уверен Ахремцев.

На фото. Памятник Штефану Великому в Кишинёве

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0