Перейти к основному содержанию
В Абхазии ответили на планы Грузии вооружить армию боевыми дронами

В Сухуми ответили на планы Тбилиси вооружить армию боевыми дронами

Наращивание вооружения одной из сторон в регионе конфликта является провокацией и не может не вызвать обеспокоенности, поскольку спровоцирует новый виток напряжённости.

Милитаризацию Грузии поддерживают США, уверены в МИД Абхазии

В парламенте Грузии новое правительство после вынесения ему вотума доверия представило свои планы на следующий год. Кандидат на пост главы министерства обороны Ираклий Гарибашвили рассказал о том, что приоритетом 2021 года для министерства станет дальнейшее совершенствование воздушной обороны Грузии. С этой целью в наступающем году будут закуплены новые разведывательные, боевые и оперативно-тактические беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

«В 2018 году завершилась первая фаза французского проекта. Мы получили радары воздушного слежения французского производства. В 2021 году будет завершена вторая фаза данного французского контракта. Мы также недавно подписали соглашение с израильскими партнёрами об обновлении и полной модернизации противовоздушной системы. В 2021 году мы закупим оперативные, тактические беспилотные разведывательные и боевые дроны. Мы оснастим маневренные и артиллерийские подразделения современными разведывательными летательными аппаратами»,

– заявил на комитетских слушаниях в парламенте Ираклий Гарибашвили.

По его словам, «построение европейского государства» невозможно без «укрепления обороноспособности и безопасности».

Заявление Гарибашвили о грузинских планах по вооружению услышали и оценили в Абхазии. В Сухуме уверены: покупку разведывательных и боевых БПЛА нельзя объяснить только лишь интересами обороны и необходимостью обеспечения безопасности в регионе.

«В свете недавних событий в Нагорном Карабахе, где активно использовались беспилотные боевые летательные аппараты, благодаря применению которых азербайджанской стороне удалось развить наступательную операцию, особую актуальность принимают планы Грузии по закупке подобных видов современного высокоточного вооружения. Совершенно очевидно, что эти современные виды вооружений могут быть применены исключительно для силового решения неурегулированных конфликтов»,

– говорится в комментарии МИД Абхазии по поводу планов Грузии.

По мнению внешнеполитического ведомства, подобные планы можно рассматривать как враждебные по отношению к своим ближайшим соседям. Кроме того, они способны обесценить все предыдущие заявления о «приверженности мирному урегулированию существующих конфликтов».

Также в Сухуме уверены в том, что проводимая милитаризация Грузии не только поддерживается, но и провоцируется Соединёнными Штатами, которые именуют себя «стратегическим партнёром Тбилиси». Однако наращивание вооружения одной из сторон в регионе конфликта является провокацией и не может не вызвать обеспокоенности, поскольку обязательно спровоцирует в будущем новый виток напряжённости.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, абхазская сторона намерена потребовать у представителей США детальных разъяснений относительно намерений грузинского руководства по наращиванию военного потенциала и обоснованную аргументацию о планах дальнейшего применения подобного высокоточного и крайне эффективного наступательного вооружения в нашем регионе»,

– сообщает пресс-служба МИД Абхазии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0