Перейти к основному содержанию
Пашинян согласен на досрочные парламентские выборы

Пашинян согласен на досрочные парламентские выборы

Внеочередные выборы создадут хаос в стране, которая и так стоит на пороге серьёзного кризиса, экономика страны может рухнуть, предупреждают представители оппозиции.

Премьер-министр Армении решает задачи сохранения власти и гарантий личной безопасности

Армения на ежедневных маршах протеста, которые проходят с 10 ноября в Ереване и в других крупных городах страны, продолжает требовать отставки премьер-министра Никола Пашиняна, обвиняя его в сдаче территории Нагорного Карабаха Азербайджану. Премьер же в отставку уходить не собирается, опубликовав программу правительства по выводу страны из кризиса на ближайшие полгода. Он уверен:  все эти протесты и требования его отставки являются происками оппозиционных сил, народ же по-прежнему верит своему премьер-министру.

«Я не цепляюсь за кресло премьера, но и не могу беспечно относиться к должности премьера, переданной мне народом. Я готов продолжить руководство Республикой Армения в это непростое время в случае восстановления доверия народа»,

– написал Пашинян на своей странице в социальной сети Facebook. По его мнению, «дальнейшую судьбу страны сейчас должен решать народ посредством свободного волеизъявления», а гарантом этого волеизъявления является премьер-министр. Ели же народ потребует, то Никол Пашинян готов оставить пост главы правительства. Поэтому он начинает серию консультаций со всеми политическими партиями по поводу проведения досрочных парламентских выборов в следующем году.

Однако, по мнению оппозиции, намерения Пашиняна провести в 2021 году досрочные парламентские выборы неприемлемы для страны.

«Этот вариант неприемлем. Есть один путь – отстранить от власти предателя, после чего армянскому народу будет предоставлена возможность проведения свободных, справедливых, прозрачных и конкурентных выборов»,

– заявил представитель верховного органа партии АРФ «Дашнакцутюн» (старейшей партии Армении), один из лидеров оппозиционного «Движения спасения Родины» Ишхан Сагателян.

Политолог, руководитель Центра политического анализа «Акунк» Рубен Акопян уверен: внеочередные выборы создадут хаос в стране, которая и так стоит на пороге серьёзного кризиса.

«Внеочередные выборы создадут хаос в Армении, и это выгодно двум людям – Алиеву и Николу Пашиняну. Даже в стабильной ситуации, когда проводятся выборы, общество разделяется, но сегодня, когда нетерпимость и агрессия настолько велики, вы представляете, что будет, если будут проходить выборы? Сначала следует добиться его отставки, затем в течение года необходимо обеспечить стабильность, остановить упадок государства и только потом провести выборы, это единственный путь»,

– считает политолог.

По мнению же политтехнолога Вигена Акопяна, досрочные парламентские выборы – самый приемлемый вариант для Никола Пашиняна, который в настоящее время пытается решить два главных вопроса, среди которых гарантии своей безопасности и безопасности своего окружения.

«Пашинян надеется, что его политическая команда каким-то образом останется на политическом Олимпе. С другой стороны, стоит задача легитимизировать всё то, что произошло, тот коллапс, к которому он привёл страну»,

– отметил Акопян в интервью Sputnik Армения.

А представитель «Группы альтернативных проектов» Ваге Ованнисян предупреждает: внеочередные выборы могут стать самоубийством Армении. Потому что после роспуска действующего парламента последуют 3-4 месяца безвластия, за это время Баку возьмёт под свой контроль все важные высоты и дороги, обозначит границы в своих интересах. Армения в это время будет заниматься подготовкой к выборам.

«На фоне новой волны нестабильности экономика страны рухнет, коллапс финансовой и банковской системы станет неизбежным. В государствах, где игнорировали ковидные риски и провели выборы, ситуация резко обострилась – тысячи смертей. Грузия – самый свежий пример»,

– уверен Ованнисян.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0