Перейти к основному содержанию
«Mejdurecie»: Получится ли создать антироссийскую ось «Бухарест – Кишинёв – Киев»?

«Mejdurecie»: получится ли создать антироссийскую ось «Бухарест – Кишинёв – Киев»?

Советником президента Молдовы стала сотрудница западного центра, призывавшего к тотальной борьбе с Россией, что даёт понять, какой будет внешняя политика страны.

Советником президента Молдовы стала сотрудница Chatham House

«Как известно, летом 2020 года Высший совет обороны Румынии под председательством президента Клауса Йоханнеса одобрил проект национальной стратегии обороны страны на 2020-2024 годы. Документ предлагает признать Россию враждебным государством. Клаус Йоханнес был первым главой иностранного государства, прибывшим в Молдову для встречи с новым президентом Майей Санду»,

– напоминает интернет-издание Mejdurecie.md («Междуречье»), авторский проект молдавского журналиста Сергея Ткача.

«Mejdurecie»: Получится ли создать антироссийскую ось «Бухарест – Кишинёв – Киев»?

Проевропейски настроенная оппозиция была в восторге от этого визита. По мнению молдавского эксперта Игоря Боцана, приезд в Кишинёв президента соседней страны продемонстрировал наглядно тот факт, что Молдова и Румыния являются стратегическими партнёрами, а их отношения возвращаются в прежнее русло.

«Это первый успех Майи Санду на посту президента Молдовы»,

– цитирует издание Боцана.

Автор статьи Сергей Ткач отмечает, что рядом с Молдавией находится ещё одна страна, в которой считают Россию враждебным государством, причём там уверены, что ведут войну с Россией. Такой страной является Украина, куда новый молдавский президент совершит свой первый зарубежный визит уже 12 января.

Здесь можно вспомнить и высказывания Санду о необходимости вывода российских миротворцев из Приднестровья, и высказывания украинских политиков, постоянно сравнивающих Донбасс и Приднестровье.

«Вероятно, новый президент Молдовы подтвердит во время визита в Киев общность взглядов двух государств по поводу этих территориальных конфликтов и заявит о необходимости координировать усилия в противостоянии с Москвой. Будет ли об этом сказано на встречах в Киеве открыто, либо антироссийская повестка останется «за кадром», не столь важно, потому что ни для кого не секрет, что истинным смыслом президентской кампании в Молдове в 2020 году было вернуть страну под управление Запада. Кишинёв должен, как солдат, стать в единый строй с Бухарестом, Киевом, Варшавой, прибалтийскими странами, то есть с государствами, настроенными враждебно по отношению к России. И в военной доктрине НАТО они являются форпостами, передовой в случае боестолкновений с Москвой»,

– не сомневается журналист.

По его мнению, именно для реализации такой внешней политики Майя Санду и пригласила в качестве советника западного эксперта в области внешней политики и безопасности Кристину Герасимову, у которой солидный и «правильный» послужной список: она работала в Немецком обществе внешней политики, Королевском институте международных отношений, Chatham House и в других аналитических центрах.

Как известно, Chatham House готовит и выпускает доклады с определёнными установками и рекомендациями, один из которых, например, носит название «Гражданское общество под угрозой России: укрепление устойчивости в Украине, Беларуси и Молдове» (Civil Society Under Russia’s Threat: Building Resilience in Ukraine, Belarus and Moldova). В этом докладе содержатся готовые «рецепты» противостояния РФ. А также советы и рекомендации для тех, кто спонсирует НПО на Украине, в Белоруссии и в Молдавии, суть которых сводится к одному – акцент всегда должен быть на тех проектах, которые направлены против России. В разработке всех этих «докладов» принимала участие и Кристина Герасимова, которую Майя Санду назначила своим советником по внешней политике.

Комментируя молдавские выборы в ноябре 2020 года, Герасимова писала: «За последние четыре года Молдова постепенно изолировалась на международной арене при пророссийском президенте. Победа Санду означает приоритет связей Молдовы с ЕС и её прямыми соседями – Румынией и Украиной».

Впрочем, Герасимова предполагала тогда, что Санду не захочет разрывать все связи с Москвой, потому что это будет экономически невыгодно Молдове.

Тем не менее Сергей Ткач считает, что назначение на должность советника западного эксперта уже сегодня даёт понять – отношения между Кишинёвом и Москвой будут непростыми. А визит в Киев, а затем в Брюссель ещё больше прояснит будущее.

А назначение советником президента по международным отношениям западного эксперта с хорошо известными взглядами говорит о том, что происходит новая попытка создать региональный «клуб по интересам». Получится ли?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0