Перейти к основному содержанию
На Украине устроили травлю израильского посла, назвавшего Бандеру пособником нацистского режима

На Украине устроили травлю израильского посла, назвавшего Бандеру пособником нацистского режима

Украинские националисты устроили в соцетях травлю посла Израиля на Украине Джоэля Лиона после его слов о том, что Степан Бандера – гитлеровский коллаборационист. В прошлом году он совместно с послом Польши Бартошем Цихоцким написал открытое письмо к властям Украины с осуждением практики чествования карателей, что вызвало бурю антисемитских комментариев. 

Украинские националисты устроили в соцетях травлю посла Израиля на Украине Джоэля Лиона после его слов о том, что главарь запрещённой в России ОУН* Степан Бандера – гитлеровский коллаборационист.

1 января в Киеве украинские наци провели своё обычное факельное шествие по случаю 112-й годовщины со дня рождения Бандеры. Мероприятие, в котором приняли участие около 1000 человек, организовали неонацистские партии и группировки «Свобода», Конгресс украинских националистов, «Правый сектор»* и их молодёжные отделения «Сокол» и Национальный корпус*.

Участники кричали лозунги «Чья Украина? Бандеры!», «Наша земля, наши герои!» и всё тому подобное.

Посол Израиля Джоэль Лион написал по этому поводу на своей официальной страничке в «Твиттере»: «Мы решительно осуждаем любое прославление пособников нацистского режима. Пора Украине примириться со своим прошлым».

Реакция украинских националистов была дикой. В многочисленных комментариях к высказыванию израильского посла обвинили «в работе на Путина» (нет более страшного греха), в разжигании «межнациональной розни» и даже пригрозили физической расправой. Послу рекомендовали повторить на публике своё мнение о Бандере и предупредили, что после этого он попадёт на больничную койку.

Израильской посол не первый раз подвергается нападкам украинских неонацистов. В прошлом году он совместно с послом Польши Бартошем Цихоцким написал открытое письмо к властям Украины с осуждением практики чествования карателей из ОУН-УПА* и дивизии СС «Галичина», что вызвало бурю антисемитских комментариев.

Наблюдатели отметили, что в этом году польский посол позорно промолчал и его израильскому коллеге пришлось противостоять украинскому культу Бандеры в одиночку.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0