«Европейские социалисты» раскололи оппозицию Грузии

«Европейские социалисты» раскололи оппозицию Грузии

Грузинский парламент больше не однопартийный

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Оппозиция Грузии дала трещину, и четверо оппозиционных депутатов согласились войти в парламент. Речь идёт о партии «Альянс патриотов», которая считается в Грузии самой пророссийской политической силой. Эта партия по итогам выборов получила в законодательном органе четыре места, при этом трое из четырёх депутатов отказались войти в парламент, а четвёртый в партийном списке Автандил Энукидзе принял решение получить депутатский мандат. В связи с тем, что партия «Альянс патриотов» не аннулировала в ЦИК партийные списки, депутатские мандаты перешли к следующим трём членам партии – Геле Микадзе, Фридону Инджия и Давиду Зилпимиани. Все они не стали отказываться, а заявили, что согласны принимать участие в работе парламента. Комитет по процедурным вопросам и правилам парламента Грузии признал их депутатские полномочия, объявил председатель комитета Ираклий Кадагишвили.

Лидер парламентского большинства и исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе напомнил, что он с самого начала был уверен в том, что часть оппозиции обязательно войдёт в парламент, который отныне не является однопартийным. К тому же, по мнению Кобахидзе, самая пророссийская часть партии «Альянс патриотов» не будет присутствовать в парламенте, чему он очень рад.

«Очень важно, что оппозиционная партия вошла в парламент. Также важно, что российская составляющая «Альянса патриотов» не вошла и парламент 10-го созыва, в котором не будет представлена ​​ни одна открыто пророссийская партия. Этот процесс начался и будет продолжаться. Парламент обязательно будет многопартийным. Призывы от международных партнеров будут со временем только обостряться, в конечном итоге парламент будет многопартийным. Двухпартийный – это хорошо, но этого недостаточно»,

– заявил Кобахидзе.

Однако вошедшие в парламент депутаты от «Альянса патриотов» не будут представлять эту политическую силу, так как им придётся покинуть партию и создать новую.

«Как только мы войдём в парламент, мы покинем «Альянс патриотов» и подключимся к парламентской работе как представители политического объединения «Европейские социалисты»,

– заявил 7 января журналистам Фридон Инджия, экс-министр связи Грузии в правительстве при президенте Эдуарде Шеварднадзе.

Он не поддерживает объявленный оппозицией бойкот парламенту, хотя все они, «Европейские социалисты», будут находиться в оппозиции правящей партии. Что касается бойкота, Инджия уверен:  он выгоден лишь «Грузинской мечте» и «Единому национальному движению». Депутаты же должны уважать своих избирателей, которые отдали свои голоса в надежде, что конкретные люди будут представлять интересы народа в парламенте, а не митинговать на улицах.

«Конечно, мы не сможем изменить решения большинства, но мы считаем, что конструктивными, аргументированными выводами, основанными на интересах страны, и в то же время резкой критикой правящей партии, мы сможем влиять на решения парламента»,

– считает Инджия.

Съезд партии «Европейские социалисты» планируется провести в ближайшее время.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться