Конституционный суд Молдовы против русского языка

Конституционный суд Молдовы против русского языка

Русский язык лишён статуса языка межнационального общения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавский парламент ещё 16 декабря 2020 года в окончательном чтении принял законопроект «О функционировании языков», согласно которому русский язык получил статус языка  межнационального общения, а государство должно обеспечить  право всем гражданам получать и подавать все документы и писать заявления на понятном для них языке.

Принятый закон вызвал волну возмущения среди прозападных депутатов, которые и направили депутатский запрос в Конституционный суд Молдовы с требованием признать принятый закон неконституционным.

В четверг, 21 января, КС Молдовы рассмотрел запрос о конституционности закона «О функционировании языков на территории Молдовы».

Пока шло заседание, под стенами КС собралось два митинга – один в поддержку закона о придании русскому языку статуса межнационального общения, второй митинг – против закона.

Представители политической незарегистрированной организации Ai Noștri («Наши») с плакатами «Остановим языковой геноцид!» и «Руки прочь от языков» требовали признать закон конституционным.

А представители унионистской партии «Демократия дома» в агрессивной форме требовали отмены закона, утверждая, что единственным языком в Молдове может быть государственный – румынский.

В итоге судьи КС вынесли решение – закон «О функционировании языков на территории Молдовы» противоречит Конституции.

«Принимаются обращения депутатов «Платформы DA» Дину Плынгэу и Марии Чобану, а также депутата, председателя унионистской Партии национального единства (PUN) Октавиана Цыку. Признаётся неконституционным закон "О функционировании языков на территории Республики Молдова"»,

– заявила председатель КС Домника Маноле.

Не помогли доводы представителя правительства в КС, и. о. министра юстиции Фадея Нагачевского, который пытался объяснить, что все этнические меньшинства в стране используют русский язык в качестве языка общения, к тому же подавляющее большинство граждан Молдовы владеет русским языком, поэтому именно этот язык является де-факто языком межнационального общения. Напомнил он и о том, что Молдавия взяла на себя обязательства соблюдать права языковых и этнических меньшинств, запрещая и подавляя любую языковую дискриминацию.

«Необходимость использования русского языка обусловлена также способностью государства предоставлять меньшинствам качественные государственные услуги и необходимостью обеспечить реализацию прав этих меньшинств»,

– отметил Нагачевский.

Но, по мнению судей КС, использование русского языка помешает «интеграции нацменьшинств в молдавское общество».

Соб. корр. ФСК
На фото. Протесты у здания Конституционного суда в Кишинёве,  источник – Sputnik Молдова