Перейти к основному содержанию
Оппозиционные силы Грузии напомнили о себе

Оппозиционные силы Грузии напомнили о себе

Совместное заявление оппозиции появилось после запуска процедуры приостановления полномочий депутатов от оппозиционных партий, которые объявили бойкот парламенту.

Оппозиция выступила с заявлением о досрочных парламентских выборах

Оппозиционные политические силы напомнили властям Грузии о необходимости проведения досрочных парламентских выборов. Шесть из восьми оппозиционных партий, которые по итогам выборов прошли в парламент, однако отказываются принимать участие в его работе, объявив парламенту бойкот, опубликовали совместное заявление. В заявлении оппозиционные политики уверяют, что знают выход из сложившегося в стране политического кризиса. По их мнению, выход – в проведении повторных парламентских выборов.

«Грузинская мечта» должна осознать, что единственный способ выйти из нынешнего политического кризиса – это проведение повторных выборов»,

– говорится в совместном заявлении.

Оппозиционные партии напоминают о своих неизменных требованиях – освобождение политзаключённых, проведение новых парламентских выборов, принятие новых правил для проведения выборов и новая администрация Центральной избирательной комиссии. Кроме того, в заявлении содержится призыв к правящей партии «Грузинская мечта» вернуться за стол переговоров при посредничестве иностранных дипломатов, аккредитованных в стране.

«Принятие новых изменений в закон, лишающих партии государственного финансирования, если они откажутся от использования своих мандатов, а также перенос голосования о приостановлении статуса депутата не заставят нас отказаться от бойкота работы парламента»,

– заверили в оппозиции.

В «Грузинской мечте» недоумевают: зачем оппозиции нужен пятый раунд переговоров, если они наотрез отказываются от работы в парламенте.

«Внеочередные выборы – это та красная черта, которую мы не переходим. Тем более после того, как международное сообщество признало, что парламентские выборы были проведены демократично, прозрачно и с соблюдением основных фундаментальных прав. Похоже, оппозиция зашла в тупик и запуталась в своих же требованиях и призывах»,

– прокомментировал совместное заявление депутат от «Грузинской мечты» Ираклий  Кадагишвили.

Глава парламентского комитета по внешним связям Николоз Самхарадзе считает, что в рядах оппозиции назревает «большая смута».

«Они объединились вокруг эфемерного вопроса о так называемой фальсификации выборов. А когда этот миф был разрушен, их единство тоже рухнуло»,

– отметил Самхарадзе.

Совместное заявление оппозиционных сил появилось после того, как было объявлено о запуске процедуры по приостановлению полномочий депутатов от оппозиционных партий, объявивших бойкот парламенту. Накануне ПАСЕ призвала грузинскую оппозицию войти в парламент, назвав прошедшие выборы «прозрачными и демократичными».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0