Перейти к основному содержанию
Молдова вновь сорвала заседание по безопасности в регионе

Молдова вновь сорвала заседание по безопасности в регионе

Спецпредставитель ОБСЕ, посетив Кишинёв и Тирасполь, сделал вывод – проблем между двумя берегами Днестра нет, между тем заседание ОКК вновь оказалось сорвано.

Спецпредставитель ОБСЕ считает, что проблем между двумя берегами Днестра нет

Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томас Майер-Хартинг по завершении своего визита в Кишинёв и в Тирасполь выступил на пресс-конференции, на которой подвёл итоги переговоров с двумя берегами Днестра. Пресс-конференция прошла в международном аэропорту молдавской столицы.

«Все контакты, которые были в эти дни, подтвердили мне, что готовы работать на улучшение жизни людей, также будут предприняты и другие усилия для консолидирования доверия. Переговорный процесс продолжается, и, что главное, обе стороны осознают его важность»,

– отметил дипломат.

Он подчеркнул, что главной целью работы миссии ОБСЕ является улучшение жизни простых людей и установление взаимодействия между ними, при этом он уверен, что эту цель поддерживают обе стороны конфликта.

Однако не всё так гладко на самом деле, как рассказал Томас Майер-Хартинг: очередное заседание Объединённой контрольной комиссии (ОКК), которая отвечает за безопасность в регионе, в который раз оказалось сорвано молдавской стороной. Стороны несколько часов потратили на то, чтобы обсудить повестку дня заседания, однако так и не пришли к единому мнению.

Молдавская делегация в ОКК настаивает на включение в повестку дня обсуждение политических вопросов, тогда как представители Тирасполя уверены – главной задачей ОКК является безопасность региона, а для обсуждения политических вопросов есть политики.

«Молдавская сторона пытается включить в повестку дня вопросы, которые не имеют отношения к миротворческой операции и должны рассматриваться на других переговорных площадках. Политизировать ситуацию в миротворческой операции недопустимо. Приднестровская сторона против таких постановочных вопросов. Мы теряемся в догадках: то ли позиция у делегации такая, то ли взят политический курс на расшатывание механизмов миротворческой операции»,

– прокомментировал ситуацию сопредседатель ОКК от ПМР Олег Беляков.

В результате заседание не состоялось, хотя в повестку дня были включены важные вопросы, которые так и остались нерешёнными. Среди этих вопросов «план деятельности Совместных миротворческих сил на 2021 год, отчёт об изъятии оружия и боеприпасов в Зоне безопасности, доклад о готовности миротворческих постов и другие», отметил Беляков.

В Кишинёве привычно обвинили во всём Тирасполь.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0