Грузинской оппозиции не нравится кандидатура премьер-министра

Грузинской оппозиции не нравится кандидатура премьер-министра

Урегулирования политического противостояния пока не видно

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье, 21 февраля, Грузия торжественно отметила столетний юбилей первой грузинской Конституции, которая была принята 21 февраля 1921 года. Разрабатывать Конституцию начали ещё в мае 1918 года, после принятия «Акта о независимости Грузии», а просуществовала Конституция всего 4 дня: 25 февраля 1921 года в Тбилиси вошла Красная армия и вскоре на территории Грузии стала действовать Конституция Советского Союза.

Тем не менее в Грузии уверены: первая Конституция стала юридической основой нынешней независимости.

В парламенте состоялось торжественное юбилейное мероприятие, в рамках которого был открыт Музей грузинского парламентаризма.

Посольство Соединённых Штатов в Тбилиси, поздравив Грузию со столетним юбилеем первой Конституции, не забыло напомнить, что пора уже всем объединиться вокруг основных ценностей, о которых и шла речь в той первой грузинской Конституции.

«Партийные лидеры со всех сторон должны предпринять шаги для деэскалации текущего политического кризиса, мирно работать в рамках демократических институтов и удерживать Грузию на пути к евроатлантической интеграции. В этот день вы должны гордиться всем тем, что создал грузинский народ за последние 100 лет. Мы призываем вас использовать эту возможность, чтобы подтвердить свои обязательства в отношении более совершенной демократии от имени всех ваших сограждан»,

– напомнили «заокеанские партнёры».

Однако у грузинских политиков никак не получается «предпринять шаги для деэскалации политического кризиса».

Кандидат в премьер-министры Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая с трибуны парламента по случаю векового юбилея первой грузинской Конституции, раскритиковал действия оппозиции, заявив, что и через сто лет в стране есть враги грузинской государственности, которые воюют против закона и Конституции.

«Мы видим, как действует преступная сила, они отказались признавать результаты выборов, выдумали миф о несуществующей фальсификации, начали саботаж, объявили бойкот, потому что не смогли поколебать нашу власть, объявили неповиновение закону и правосудию. Сегодня, как и девять лет назад, эта сила вышла за рамки конституционного поля»,

– заявил Ираклий Гарибашвили, чем вызвал взрыв негодования в рядах оппозиции, уже объявившей выдвижение такой кандидатуры на пост премьер-министра ошибкой правящей партии.

«Выдвижение кандидатом в премьер-министры человека, ненавидящего оппозицию, только усугубит ситуацию. Сейчас на посту премьер-министра нам нужен человек, который разрядит ситуацию. Учитывая риторику г-на Гарибашвили, трудно представить, что он сможет говорить с оппозицией и разрядить ситуацию путём политических переговоров»,

– прокомментировал выступление Гарибашвили лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили.

Ну а пока в парламенте проходило торжественное мероприятие, под его стенами опять митинговали оппозиционные активисты. Митинг традиционно перерос в стычки с полицией после того, как протестующим не позволили разбить палатки на площади. Часть самых активных представителей оппозиционного лагеря провели воскресный вечер в полицейском участке.

Грузия стала примером ещё одного постсоветского государства, где «продвижение демократии» принесло жителям страны совершенно несъедобные плоды: их голоса на выборах игнорируются оппозиционными силами, их просто не устраивает результат голосования не в пользу оппозиции, поэтому они готовы разжигать политический кризис до бесконечности. Что в этом деморатического? Да ничего! Проигравшее на выборах меньшинство выдвигает условия за условиями вместо того, чтобы примириться с поражением и взяться за работу.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться