Перейти к основному содержанию
Грузинской оппозиции не нравится кандидатура премьер-министра

Грузинской оппозиции не нравится кандидатура премьер-министра

В своей речи на столетнем юбилее грузинской Конституции кандидат на пост премьера сделал замечания в адрес оппозиции, чем вызвал взрыв негодования в её рядах.

Урегулирования политического противостояния пока не видно

В воскресенье, 21 февраля, Грузия торжественно отметила столетний юбилей первой грузинской Конституции, которая была принята 21 февраля 1921 года. Разрабатывать Конституцию начали ещё в мае 1918 года, после принятия «Акта о независимости Грузии», а просуществовала Конституция всего 4 дня: 25 февраля 1921 года в Тбилиси вошла Красная армия и вскоре на территории Грузии стала действовать Конституция Советского Союза.

Тем не менее в Грузии уверены: первая Конституция стала юридической основой нынешней независимости.

В парламенте состоялось торжественное юбилейное мероприятие, в рамках которого был открыт Музей грузинского парламентаризма.

Посольство Соединённых Штатов в Тбилиси, поздравив Грузию со столетним юбилеем первой Конституции, не забыло напомнить, что пора уже всем объединиться вокруг основных ценностей, о которых и шла речь в той первой грузинской Конституции.

«Партийные лидеры со всех сторон должны предпринять шаги для деэскалации текущего политического кризиса, мирно работать в рамках демократических институтов и удерживать Грузию на пути к евроатлантической интеграции. В этот день вы должны гордиться всем тем, что создал грузинский народ за последние 100 лет. Мы призываем вас использовать эту возможность, чтобы подтвердить свои обязательства в отношении более совершенной демократии от имени всех ваших сограждан»,

– напомнили «заокеанские партнёры».

Однако у грузинских политиков никак не получается «предпринять шаги для деэскалации политического кризиса».

Кандидат в премьер-министры Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая с трибуны парламента по случаю векового юбилея первой грузинской Конституции, раскритиковал действия оппозиции, заявив, что и через сто лет в стране есть враги грузинской государственности, которые воюют против закона и Конституции.

«Мы видим, как действует преступная сила, они отказались признавать результаты выборов, выдумали миф о несуществующей фальсификации, начали саботаж, объявили бойкот, потому что не смогли поколебать нашу власть, объявили неповиновение закону и правосудию. Сегодня, как и девять лет назад, эта сила вышла за рамки конституционного поля»,

– заявил Ираклий Гарибашвили, чем вызвал взрыв негодования в рядах оппозиции, уже объявившей выдвижение такой кандидатуры на пост премьер-министра ошибкой правящей партии.

«Выдвижение кандидатом в премьер-министры человека, ненавидящего оппозицию, только усугубит ситуацию. Сейчас на посту премьер-министра нам нужен человек, который разрядит ситуацию. Учитывая риторику г-на Гарибашвили, трудно представить, что он сможет говорить с оппозицией и разрядить ситуацию путём политических переговоров»,

– прокомментировал выступление Гарибашвили лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили.

Ну а пока в парламенте проходило торжественное мероприятие, под его стенами опять митинговали оппозиционные активисты. Митинг традиционно перерос в стычки с полицией после того, как протестующим не позволили разбить палатки на площади. Часть самых активных представителей оппозиционного лагеря провели воскресный вечер в полицейском участке.

Грузия стала примером ещё одного постсоветского государства, где «продвижение демократии» принесло жителям страны совершенно несъедобные плоды: их голоса на выборах игнорируются оппозиционными силами, их просто не устраивает результат голосования не в пользу оппозиции, поэтому они готовы разжигать политический кризис до бесконечности. Что в этом деморатического? Да ничего! Проигравшее на выборах меньшинство выдвигает условия за условиями вместо того, чтобы примириться с поражением и взяться за работу.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0