Политолог: В Молдавии готовится конституционный переворот

Политолог: в Молдавии готовится конституционный переворот

«Решение Конституционного суда запустит глубокий политический кризис»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На фоне отсутствия легитимного правительства экономический и эпидемиологический кризисы в Молдавии становятся всё острее, однако страна ждёт, какое решение вынесет Конституционный суд, чтобы узнать, куда двигаться дальше. И хотя действующий Кабинет министров исправно выполняет возложенные на него обязанности, он не может разработать стратегию по выводу страны из затянувшегося кризиса.

Для президента же Майи Санду главной задачей остаётся привести в парламент как можно больше «хороших людей», в её понимании этого слова. Подразумевается, что в действующем парламенте «хороших людей» нет. А «светлое будущее», обещанное на заре независимости тридцать лет назад, становится всё дальше.

«Цель Майи Санду видна за версту: парализовать все институты государства, создать хаос, обострить экономический кризис.

Она толкает страну к полному коллапсу и безвластью. Сидя в стороне, Санду будет и далее кричать про воров и бандитов, обвинять во всём своих оппонентов, накручивать себе рейтинги.

Периодически в Молдову будут приезжать машины с гуманитарной помощью из Европы. А Санду будет делать фотосессии на фоне полупустых грузовиков»,

– прокомментировал ситуацию в Молдавии депутат от Партии социалистов, политолог Богдан Цырдя.

Он уверен: Санду заранее знает о том, какое решение вынесет Конституционный суд, об этом открыто говорят в администрации президента. Что касается паузы, взятой КС якобы для того, чтобы найти правильное решение, то это всего лишь попытка выиграть время и приблизить окончание 45-дневного срока, необходимого для роспуска парламента. Что касается «западных партнёров» в лице послов США и ЕС в Кишинёве, то они оказывают «мощнейшее давление на суд», считает политолог.

По его словам, судьи Конституционного суда в неофициальных беседах прямо говорят о том, что попали в сложную ситуацию, когда им придётся отменить собственное решение от 6 августа 2020 года. Если они сделают «всё правильно», им гарантируется «как моральная поддержка, так и  помощь в аргументации решения и его оправдание  в СМИ».

«Готовится серьёзный конституционный переворот, с прямым участием некоторых послов.  Это запустит глубокий политический кризис и полностью дискредитирует КС»,

– не сомневается Богдан Цырдя.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться