Перейти к основному содержанию
Литва готова решать проблемы не только Грузии, но и Армении

Литва готова решать проблемы не только Грузии, но и Армении

Президент Литвы Гитанас Науседа совершенно уверен в том, что знает, как решить проблемы Грузии и Армении – эти государства столкнулись с политическими кризисами.

Гитанас Науседа стал на сторону Никола Пашиняна

Президент Литвы Гитанас Науседа совершенно уверен в том, что знает, как решить проблемы Грузии и Армении – эти государства столкнулись с политическими кризисами. Об этом президент Литвы рассказал во время второго дня работы онлайн-саммита Евросоюза, на котором обсуждались вопросы безопасности, а также Южного соседства и Восточного партнёрства.

«Эти страны действительно до сих пор получали недостаточное внимание ведомств Евросоюза и отрадно, что, словно исполняя это ожидание, уважаемый Шарль Мишель на следующей неделе намерен посетить все три ассоциированных члена ЕС – Молдавию, Грузию и Украину, обсуждая не только их реформы, но и возможности политической деэскалации в Грузии»,

– цитирует выступление Науседы пресс-служба президента Литвы.

После участия в саммите Гитанас Науседа встретился с журналистами литовских СМИ, подтвердив ещё раз готовность Литвы стать посредником в разрешении политического кризиса в Грузии.

«Мы должны избегать необдуманных, стихийных, иногда мало подготовленных действий, которые, к сожалению, в прошлом имели место, поскольку это подрывает наш потенциал и возможности быть эффективными посредниками»,

– отметил президент.

По его словам, он уже консультировался по вопросу обострения внутриполитической ситуации в Грузии с президентами Латвии и Польши – все они выражают свою обеспокоенность тем, что происходит в Тбилиси. При этом президенты Польши и Латвии также готовы принять участие в разрешении грузинского конфликта, отметил Науседа. Они также готовы выступить посредниками «в поисках диалога и консенсуса всех политических партий».

Не останется в стороне Литва и от политического кризиса в Армении, где, по словам Науседы, армия давит на правительство, пытаясь отправить его в отставку во главе с премьер-министром.

«Я думаю, что любой кризис должны решать не военные. Гражданская власть должна быть тем субъектом, который разрешает проблемы, накопившиеся в государстве. Премьер-министр Никол Пашинян прилагает все усилия, чтобы преодолеть кризис. Мы всегда выступаем за то, чтобы вместо военной риторики и дестабилизации ситуации думали о реформах, и наоборот – о стабилизации, ведь в противном случае страна теряет международный имидж, страна теряет множество возможностей, которые связаны именно с ситуацией внутри страны»,

– цитирует выступление Науседы после саммита ЕС литовская газета «Обзор».

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Литвы Гитанас Науседа во время онлайн-саммита ЕС

Оцените статью
0.0