Перейти к основному содержанию
Запад готовит удар по парламенту Молдавии

Запад готовит удар по парламенту Молдавии

«Президент готова вывести, как в апреле 2009 года, на улицы народ, чтобы заставить нынешний парламент капитулировать», уверен молдавский журналист Сергей Ткач.

Майе Санду необходимо спешить, пока окончательно не потеряла поддержку «западных партнёров».

«Президент и её политические партнёры готовы вывести, как в апреле 2009 года, на улицы народ, чтобы заставить нынешний парламент капитулировать», уверен молдавский журналист Сергей Ткач.

1 марта социалисты выдвинули президенту Майе Санду новый ультиматум – прекратить бойкот парламентских фракций и начать с ними консультации, при этом был назван срок – до 9 марта. Однако, по мнению журналиста, ультиматумом такое заявление можно назвать с большой натяжкой, по сути, это просто предложение в надежде на то, что возобладает здравый смысл и президент откажется от противостояния.

В партии PAS (партия Майи Санду) уже ответили, что своими ультиматумами социалисты никого не испугают, поэтому «чем раньше они согласятся на досрочные выборы, тем лучше».

Впрочем, администрация президента объявила о начале серии консультаций. Однако не с парламентскими фракциями, а со своими сторонниками – представителями всевозможных НПО, которые все вместе создали Форум Восточного партнёрства.

А сама Майя Санду на всякий случай уточнила: переговоры с нынешним парламентом невозможны, а роспуск парламента – это воля народа, который всегда прав. Потому что сегодня у президента остался лишь один реальный выход из создавшегося тупика – обращение к народу, считает Сергей Ткач. Вполне вероятно, что в Брюсселе и в Вашингтоне с этим согласились, не зря ведь глава Евросовета Шарль Мишель заявил во время своего визита в Кишинёв, что ЕС обеспечит поддержку Молдове.

«Так сумеет ли Майя Санду организовать новый «крестовый поход» на парламент? Сможет ли она мобилизовать своих сторонников, чтобы вывести на улицы тысячи активистов? Думается, что сегодня задача Майи Санду создать определённый фон, сформировать «лицо протеста». Вот она и встречается с представителями гражданского общества. Ударные силы готовят её политические союзники – «Наша партия» и ЛДПМ. А черновую работу может выполнить десант из боевиков соседней Украины и Румынии. Ведь не зря же Майя Санду первым делом поехала налаживать отношения в Киев и прокричала там перед военными «Слава Украине!». Авансом?»

– говорится в статье, опубликованной на авторском сайте журналиста.

Запад готовит удар по парламенту Молдавии

Он не сомневается: западные дипломаты во главе с Брюсселем и Вашингтоном будут на стороне тех, кого Санду выведет на улицы, ведь Западу необходимо срочно закрепить успех, достигнутый на президентских выборах в Молдавии, со времени которых скоро уже пройдёт полгода, а результата пока нет.

Целью же подобного сценария является не столько выход из политического тупика, сколько основательный удар по социалистам и по всем пророссийским силам в Молдове, после чего, несомненно, последует наступление на Приднестровье.

Сергей Ткач предполагает, что точкой отсчёта в Молдавии может стать очередная годовщина апрельских событий – 9 апреля 2009 года были захвачены парламент и офис президента, уничтожен оригинал декларации о независимости страны, правительственные здания были разграблены, а над ними вывешены флаги ЕС и Румынии.

«Если Республика Молдова проиграет сейчас, после победы Майи Санду, то она потеряет поддержку всех, как внутри страны, так и за её пределами в среднесрочной и долгосрочной перспективе»,

– цитирует автор румынского политолога Дана Дунгачиу.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0