Парламент Молдовы решил: стране необходимо правительство

Парламент Молдовы решил: стране необходимо правительство

Молдавские депутаты пришли к единому мнению – выборы отложить, правительство должно работать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Поскольку президент Молдовы Майя Санду продолжает игнорировать депутатов парламента, отказываясь от проведения рекомендованных Конституционным судом консультаций для назначения кандидата на пост премьер-министра, депутаты решили договариваться сами. И уже к четвергу, 11 марта, самая большая парламентская фракция провела консультации с другими фракциями, о результате этих переговоров рассказал глава парламентской фракции Партии социалистов (ПСРМ) Корнелиу Фуркулицэ.

Он отметил, что все фракции согласились с тем, что досрочные парламентские выборы необходимы, однако сегодня стране более необходимо правительство, обладающее всеми полномочиями, которое будет способно вывести Молдавию из кризиса. Единственная фракция, с которой не удалось договориться, – это фракция партии Майи Санду «PAS».

«Мы провели обсуждения со всеми парламентскими фракциями и группами. Можно сказать, что это уже второй раунд консультаций. У нас есть некоторое взаимопонимание, кто и как видит ситуацию. Из всего нынешнего состава парламента за немедленное проведение досрочных выборов выступает только фракция PAS»,

– заявил Корнелиу Фуркулицэ в эфире передачи Butonul Roșu на Moldova1.

По его словам, депутаты понимают: в создавшейся ситуации страной может управлять либо правительство национального спасения, либо техническое правительство, всё равно как оно будет называться, главное, чтобы было оно полноправным. Сегодняшнее правительство Молдовы является временным и не обладает всеми правами.

Если же Майя Санду будет продолжать игнорировать выдвинутого парламентом кандидата на пост премьер-министра, более 70 депутатов готовы проголосовать за то, чтобы наделить действующее правительство расширенными полномочиями.

«Мы не можем сейчас оставить в стороне пандемическую ситуацию и проводить досрочные выборы. Это было бы подобно ситуации, когда дом горит, а мы меняем в нём мебель»,

– уверен Фуркулицэ.

Глава партии Pro Moldova Андриан Канду также считает, что досрочные выборы сегодня приведут систему здравоохранения к полному коллапсу. По его мнению, необходимо антикризисное правительство с полными полномочиями и только через шесть или даже девять месяцев можно говорить о проведении выборов.

В Демократической партии взывают к благоразумию президента Молдовы, объясняя, что нельзя ждать до 23 марта, дорог каждый день – экономика страны уже на грани банкротства.

Даже бывший соратник Майи Санду по проевропейскому парламентскому блоку ACUM Андрей Нэстасе обратился к президенту с требованием «возобновить политический диалог».

Но президент продолжает игнорировать парламент.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться