Перейти к основному содержанию
Greek City Times предупреждает: возможна новая война в Армении

Greek City Times предупреждает: возможна война в Армении

Греческое издание Greek City Times предупреждает: Баку и Анкара готовят новую войну, на этот раз не на территории Нагорного Карабаха, а на территории Армении.

Оппозиционный армянский политик настаивает на создании российской военной базы в Сюнике

Греческое издание Greek City Times предупреждает: Баку и Анкара готовят новую войну, на этот раз не на территории Нагорного Карабаха, а на территории Армении.

«За два дня до спонсируемого Турцией вторжения и войны в Нагорном Карабахе 27 сентября Greek City Times сообщила, что Турция перебрасывает сирийских наёмников в Азербайджан. МИД Азербайджана тогда категорически отрицал это, однако теперь у нас есть тому неопровержимые доказательства. Сегодня всё говорит о том, что в ближайшее время может начаться новая война»,

– пишет Greek City Times.

Greek City Times предупреждает: возможна война в Армении

Издание напоминает предупреждение участника Первой карабахской войны Монте Мелконяна, который говорил: если армяне уступят Нагорный Карабах Азербайджану, они в следующий раз потеряют Сюникскую область, тонкую полосу земли, разделяющую собственно Азербайджан и Нахичевань.

Автор статьи Пол Антонополус считает, что, захватив провинцию Сюник, Азербайджан наконец-то сможет соединиться с Нахичеванью. Турция при этом получит прямой доступ к каспийской нефти и газу и далее – дорогу в Среднюю Азию.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев открыто говорит о том, что «новый транспортный коридор пройдёт через Зангезур, историческую территорию Азербайджана, и соединит материковый Азербайджан с его неотъемлемой частью, Нахичеванской Автономной Республикой и Турцией».

Зангезуром Алиев называет Сюникскую область Армении, а заявил он об этом неделю назад, выступая на экономическом форуме.

«Предположение о том, что Азербайджан готовится к новой войне, появилось в то время, когда Украина готовится к наступлению в Донбассе. Есть вероятность, что Азербайджан и Украина, близкие союзники Турции, могут начать одновременные операции, чтобы заставить Россию пойти на уступки. Турция решительно подчеркивает, что Крым является украинской территорией и что татарское меньшинство якобы притесняется. Кроме того, Турция поставляет дроны украинским военным, а также заявляет, что без колебаний выступит против Армении, если она не уступит её требованиям»,

– предупреждает Пол Антонополус.

В связи с публикацией этой статьи в греческом издании Армянский национальный комитет Америки (ANCA) обратился к президенту США Джо Байдену и госсекретарю Энтони Блинкену с официальным заявлением, в котором предупреждают о готовящемся нападении на Сюникскую область Армении.

А лидер партии «Просвещённая Армения» Эдмон Марукян вновь настаивает на необходимости срочно начать переговоры с Россией о создании российской военной базы в Сюнике.

«Нам нужно быть реалистами: с учётом нынешних гуманитарных и военно-политических проблем Республика Армения не может самостоятельно противостоять угрозе новой войны. Вопрос о размещении российской военной базы не может рассматриваться отдельно от внешнеполитической повестки Республики Армения. Он предполагает вывод стратегических отношений Армении и России на качественно новый этап, на котором ключевым принципом будет определено взаимное доверие»,

– уверен политик.

Предположение греческого издания о возможности развязывания войны в Армении в корне противоречит трёхстороннему заявлению о прекращении огня, подписанному 10 ноября 2020 года президентом Азербайджана И. Алиевым, премьер-министром Армении Н. Пашиняном и президентом Российской Федерации В. Путиным.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0