Спецпредставитель ЕС прибыл в Грузию мирить власти и оппозицию

Спецпредставитель ЕС прибыл в Грузию мирить власти и оппозицию

Удастся ли шведскому дипломату вывести грузинскую политику из замкнутого круга?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В пятницу, 12 марта, в Тбилиси прибыл спецпредставитель главы Евросовета Шарля Мишеля шведский дипломат Кристиан Даниэльссон. Прибыл он со спецзаданием: попытаться сделать то, что до него не удалось никому, в том числе и Шарлю Мишелю, – усадить за стол переговоров власти Грузии и оппозицию. Время у него ограничено – на примирение отпущено всего двое суток.

Даниэльссон в сопровождении посла ЕС в Грузии Карла Херцеля к вечеру пятницы уже встретился с президентом Грузии Саломе Зурабишвили и с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, а затем с членами правящей партии «Грузинская мечта» и с лидерами оппозиционных партий.

«Моя роль, как роль личного представителя – помочь тому очень важному процессу, который на данный момент происходит в стране. Грузия очень важна для Евросоюза, и Евросоюз обеспокоен тем, что Грузия оказалась в политическом тупике в такой непростой период, полный вызовов, связанных с пандемией коронавируса и экономической ситуацией. Поэтому заинтересованные стороны должны приложить все усилия, чтобы прийти к компромиссу»,

– пояснил Даниэльсон свою миссию.

Премьер-министр после встречи с дипломатом отметил, что Кристиан Даниэльссон хорошо знает Грузию, и в правящей партии «Грузинская мечта» очень рассчитывают на то, что в самое ближайшее время выход из политического тупика будет найден. Также он подтвердил готовность властей идти навстречу и предупредил оппозиционных политиков, что времени очень мало – уже 14 марта Даниэльссон должен покинуть Грузию.

Заявил о готовности властей искать компромиссные решения и председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзеотметив, что «партия осознаёт свою ответственность перед обществом и сделает всё возможное, чтобы стороны смогли договориться».

Оппозиция же расценила готовность властей к диалогу как согласие на все требования, выдвинутые оппозиционными партиями ранее. О чём и заявила одна из лидеров партии «Единое национальное движение» Саломе Самадашвили перед началом встречи оппозиционных лидеров с дипломатом.

«Освобождение из заключения «политзаключённых» – Ники Мелии и Георгия Руруа – является первым шагом, который сделает возможным достижение между сторонами какого-либо соглашения, поскольку это механизм восстановления доверия. Только после этого можно будет говорить о переговорах»,

– рассказала Самадашвили журналистам.

Но власти Грузии не признают существование в стране политзаключённых.

Соб. корр. ФСК
На фото. Шведский дипломат Кристиан Даниэльссон на встрече с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, источник – Первый канал Грузии