Перейти к основному содержанию
«Потомки Штефана» пообещали вернуть Молдове её историю

«Потомки Штефана» пообещали вернуть Молдове её историю

Представители молодёжного движения «Потомки Штефана» начали сбор подписей под требованием изменить название школьного предмета «История румын» на «Историю Молдовы».

Молдаван со школьной скамьи пытаются убедить в том, что они румыны

Представители молодёжного движения «Urmașii lui Ștefan» («Потомки Штефана») начали сбор подписей под заявлением, в котором потребовали от властей изменить название школьного предмета «История румын» на «Историю Молдовы».

«По данным статистики, лишь 6-7% жителей Молдовы считают себя румынами. Это их выбор и право. Но значительная часть жителей Молдовы – 2 миллиона из 2,8 миллиона считают себя молдаванами. И они имеют право на свою историю, как древнейшего государства»,

– рассказал журналистам представитель движения Думитру Робу.

Доктор психологии преподаватель одного из университетов Нью-Йорка Вадим Молдован тоже считает такую ситуацию абсурдной, не понимая, почему в государственном университете Молдовы есть кафедра «Истории румын», но нет кафедры «Истории молдаван», при том что Молдавия обладает своей собственной древней историей, что легко доказать – есть летописи, подтверждающие историю страны.

По мнению активистов молодёжного движения, «название школьного предмета, как и содержание учебной программы, являются дискриминационными», о чём они сообщили на пресс-конференции, объявив, что начинают борьбу с дискриминацией молдаван в их собственной стране.

Проанализировав учебник истории для IV класса, представители движения подсчитали: слово «молдавский» в текстах учебника упоминается всего восемь раз, зато слово «румынский» – 92 раза.

«В Румынии школьный предмет называется просто «История», а Республика Молдова является единственной страной, в которой наименование исторического учебного предмета содержит и название этнической группы: «История румын». В результате молдавские дети вынуждены изучать свою национальную историю в ключе румынизма. Всё это является нарушением Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Всеобщей декларации прав человека и Конвенции ООН по правам человека»,

– напомнил Думитру Ройбу.

Выступающие на пресс-конференции гражданские активисты подчёркивали, что у детей, особенно младшего школьного возраста, отсутствуют собственные убеждения, на что и делают ставку унионисты, пытаясь заставить детей поверить в то, что они румыны.

Участник общественного движения «Urmașii lui Ștefan» Владислав Райлян, недавно окончивший лицей, отметил, что в результате школьного курса истории он узнал действительно об истории румын, как и называется школьный предмет, об истории Молдавии в нём упоминается вскользь.

Однако активисты молодёжного движения обещают бороться за восстановление справедливости.

Соб. корр. ФСК
На фото. Пресс-конференция молодёжного движения «Urmașii lui Ștefan», источник – IPN.md

Оцените статью
0.0