Перейти к основному содержанию
Брюссель предупреждает Тбилиси – конфликт пора заканчивать

Брюссель предупреждает Тбилиси – конфликт пора заканчивать

Главный итог заседания в Брюсселе явно не в пользу оппозиционных партий Грузии – Евросоюз признал прошедшие парламентские выборы 2020 года в Грузии легитимными.

Получение финансовой помощи будет зависеть от стабильности политической среды в Грузии, напомнили в ЕС

В Брюсселе подводят итоги заседания Совета по Ассоциации Грузии с ЕС, а в Тбилиси спецпредставитель Евросоюза Кристиан Даниэльссон продолжает делать попытки примирить конфликтующие стороны – власти и оппозицию.

Главный итог заседания в Брюсселе явно не в пользу оппозиционных партий, требующих проведения новых парламентских выборов – Евросоюз признал парламентские выборы 2020 года в Грузии легитимными.

«Совет ассоциации отметил, что выборы 31 октября и 21 ноября 2020 года были конкурентными и что в целом основные свободы были соблюдены. Совет ассоциации согласился с важностью выполнения всех рекомендаций, касающихся недостатков, выявленных международными наблюдателями, в том числе ОБСЕ/ БДИПЧ, посредством амбициозной и инклюзивной избирательной реформы»,

– говорится в «Совместном пресс-релизе по итогам 6-го заседания Совета ассоциации между Европейским Союзом и Грузией».

После чего премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на итоговой пресс-конференции, уверенно заявил – досрочных выборов не будет. Что касается второго требования оппозиции – освобождения политзаключённых, – то это компетенция суда, а не правительства, напомнил премьер.

А председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе отметил: весь мир знает о том, что выборы в Грузии были свободными и легитимными, «об этом не знали только Гига Бокерия и Михаил Саакашвили, и мы их не смогли убедить».

Тем не менее «Грузинская мечта» готова к продолжению переговоров с оппозицией, чтобы прийти к какому-то соглашению, добавил Мдинарадзе.

Европа тем временем призывает конфликтующие стороны грузинской политики найти, наконец, компромисс.

«ЕС призвал к скорейшему урегулированию текущей политической ситуации, чтобы все стороны активизировали усилия по деэскалации ситуации и собрались вместе, чтобы определить и согласовать общие позиции. Совет ассоциации согласился с тем, что для всех участников жизненно важно продолжить работу в рамках посредничества при поддержке ЕС, чтобы найти скорейшее решение политического кризиса в Грузии»,

– говорится в тексте пресс-релиза.

А депутат Европарламента Марина Кальюранд предупредила: если вдруг миссия европейского спецпредставителя, который в данный момент находится в Тбилиси, не увенчается успехом, «продолжение эффективного сотрудничества и поддержание интереса западных партнёров к Грузии будет затруднено».

Кроме того, по словам исполнительного вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, предоставление второго транша макрофинансовой помощи Евросоюза также «будет зависеть от стабильности политической среды в Грузии».

Переговоры шведского дипломата Кристиана Даниэльссона с грузинской оппозицией продолжаются.

Соб. корр. ФСК
На фото. Заседание Совета по ассоциации Грузии с Евросоюзом, источник – «Эхо Кавказа»

Оцените статью
0.0