Перейти к основному содержанию
В ЕС разочарованы: Грузия не приняла протянутую руку помощи

В ЕС разочарованы: Грузия не приняла протянутую руку помощи

Оппозиция Грузии вновь заговорила о том, что ждёт помощи от международного сообщества, однако в ЕС заявили о большом разочаровании от поведения грузинских политиков.

Оппозиционные политики не собираются сдаваться и продолжают требовать досрочные выборы

Оппозиционные партии Грузии, продемонстрировав неспособность своих лидеров договориться даже при посредничестве «западных партнёров», продолжают настаивать на проведении новых парламентских выборов. А для того чтобы вынудить власти Грузии согласиться на проведение выборов, объединённая оппозиция разработала новый план, согласно которому «оппозиция начинает работу в чрезвычайном режиме», это означает проведение бесконечных митингов.

«С сегодняшнего дня оппозиция переходит к плану чрезвычайного режима. Это означает, что мы приедем во все города, во все сёла, дойдём до каждой семьи и убедим наше население в том, что борьба действительно имеет значение. Это будет жёсткий, непрерывный протест, который в конечном счёте приведёт к победе и принесёт стране благие перемены»,

– объявил о новых планах один из лидеров партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили.

Согласно этому плану, митинги будут проводиться в течение двух месяцев не только в столице, но и в регионах, а завершится акция 15 мая масштабным протестом в Тбилиси. Главное требование всего протестного «Движения за Грузию» – новые выборы.

Оппозиционный политик Никанор Мелия, освобождения которого требует оппозиция, усугубляет ситуацию своими заявлениями из СИЗО. Мелия рассказал в интервью по телефону телеканалу «Мтавари архи», что на митинге увидел не всех лидеров оппозиционных партий, что его несказанно огорчило.

«Хорошее начало – залог хорошего завершения, к сожалению, лидеров многих оппозиционных партий, первых лиц, я на проспекте Руставели не видел, что очень досадно. Общественность должна громко заявить о себе и призвать международное сообщество помочь Грузии»,

– отметил Мелия.

Вот только захочет ли международное сообщество и дальше пытаться помочь Грузии – вопрос.

В Брюсселе уже говорят о большом разочаровании тем, что «Грузия не приняла руку помощи, которую протянула Европа».

«Я действительно ожидала, что грузинское государство и грузинская политическая элита воспользуются этим шансом. До сих пор мы считали Грузию лидером в регионе с точки зрения демократических реформ и партнёрства с Европой. Но сегодня мы разочарованы и у нас много причин для беспокойства и тревог в связи с будущим Грузии. Руку, которую Европа протянула Грузии, страна не приняла»,

– прокомментировала ситуацию депутат Европарламента, член блока Европейской народной партии от Литвы и бывший министр обороны этой страны Раса Юкнявичене.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0