Перейти к основному содержанию
Спецпосланник ЕС вернётся в Грузию – вторая попытка примирения

Спецпосланник ЕС вернётся в Грузию – вторая попытка примирения

Никто из политологов пока не рискует прогнозировать – увенчается ли успехом вторая попытка примирить грузинских политиков, но спецпосланник ЕС скоро будет в Грузии.

Похоже, что урегулирование грузинского кризиса стало для Брюсселя вопросом чести

Глава Европейского Совета Шарль Мишель заявил во вторник, 23 марта, что его специальный представитель, шведский дипломат Кристиан Даниэльссон не теряет надежду на примирение политических сторон в Грузии для чего и вернётся в Тбилиси в ближайшее время.

«Подведены итоги уже достигнутого в Грузии прогресса благодаря медиации Даниэльссона. Пора идти на необходимые компромиссы в интересах граждан Грузии. Посланник вернётся, чтобы продолжить посредничество»,

– пообещал Шарль Мишель, уточнив, что Даниэльссон прибудет в Грузию уже до конца текущей недели.

А вице-президент Еврокомиссии и глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель обратился к грузинским политикам с призывом заранее подумать о компромиссах и отказаться от поляризации, думая в первую очередь об интересах своей страны.

«Нам нужно, чтобы переговоры продолжались, потому что Грузия не должна находиться в условиях двусторонней поляризации, которая не позволяет правительству работать. Стране нужна стабильность, чтобы продвигаться вперёд, осуществляя необходимые реформы. Мы призываем все политические партии руководствоваться интересами страны, грузинского народа и достичь необходимого политического соглашения для решения важных задач»,

– цитирует обращение Борреля новостное интернет-издание «Новости – Грузия».

По мнению одного из лидеров партии «Граждане» Левана Иоселиани, Евросоюз сделает всё возможное для того, чтобы оппозиция вошла в парламент и начала нормально работать. Он считает, что для Шарля Мишеля урегулирование политического кризиса в Грузии стало делом престижа, поэтому следует ожидать, что своё дело европейские дипломаты доведут до конца и заставят грузинских политиков прийти к согласию.

«Убеждён, что обе стороны вынудят прийти к соглашению. Обеим сторонам придётся предпринять компромиссные шаги. ЕС сделает всё для преодоления имеющихся противоречий»,

– заявил Иоселиани.

Первый вице-спикер парламента Гия Вольский уверен, что Европа заинтересована в стабильной Грузии, о чём и говорит настойчивое желание представителей ЕС навести порядок в грузинской политике. Хотят ли такой же стабильности конкретные политические силы в Грузии – это уже другой вопрос, считает он, подчёркивая нежелание оппозиционных политиков пытаться договориться.

«Ираклий Кобахидзе не должен быть за столом переговоров, всем нам нужно уйти домой и пусть к власти придёт Михаил Саакашвили – вот формула, по которой оппозиция ведёт переговоры»,

– заявил Гия Вольский журналистам.

Никто из политологов пока не рискует прогнозировать – увенчается ли успехом вторая попытка ЕС примирить грузинских политиков.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0