Перейти к основному содержанию
Конституционный суд Армении оправдал Роберта Кочаряна

Конституционный суд Армении оправдал Роберта Кочаряна

Второго президента обвиняли в попытке свержения конституционного строя, сам же он называл это политической местью Пашиняна – за разогнанный митинг в 2008 году.

Бывшего президента обвиняли в попытке свержения конституционного строя

Конституционный суд Армении вынес решение по поводу неконституционности статьи 300.1 Уголовного кодекса Армении на основании обращения второго президента Армении Роберта Кочаряна.

«Рассмотрев заявление, Конституционный суд постановил признать статью 300.1 УК РА противоречащей статьям 78 и 79 Конституции Армении и недействительной. Согласно части 2 статьи 170 Конституции данное решение окончательное и вступает в силу с момента его оглашения»,

– зачитал решение суда председатель КС Арман Диланян.

По этой статье, признанной противоречащей Конституции, в июле 2018 года второму президенту Армении предъявили обвинение в попытке свержения конституционного строя в рамках уголовного дела по разгону демонстрации 1 марта 2008 года. Вместе с ним по этому делу проходят экс-глава администрации президента Армен Геворкян, экс-генсек ОДКБ Юрий Хачатуров и бывший министр обороны Сейран Оганян.

Роберт Кочарян с самого начала объявил это уголовное дело сфабрикованным и заявил о политическом преследовании и мести со стороны нынешнего премьер-министра Никола Пашиняна.

Кочарян был президентом Армении с 1998 по 2008 год. В марте 2008 года начались массовые протесты в связи с тем, что результаты проведённых выборов не понравились оппозиционным силам. По приказу президента на подавление массовых и далеко не мирных протестов были отправлены подразделения полиции. В столкновениях тогда погибло десять человек – восемь протестующих и двое полицейских. Организатором тех мартовских протестов был сегодняшний премьер-министр Никол Пашинян, который угодил за решётку и был освобождён в 2011 году по амнистии. А весной 2018 года он пришёл к власти в результате таких же уличных протестов – так называемой бархатной революции, но не забыл первым делом отомстить тем, кто пытался сохранить в стране порядок, обвинив их в попытке свержения конституционного строя.

В результате Роберт Кочарян просидел в заключении 537 дней и был освобождён в июне прошлого года под залог в $4 млн.

«Группа защиты Роберта Кочаряна, а также международные авторитетные структуры с первого же дня незаконного ареста второго президента выразили своё профессиональное мнение по поводу антиконституционности данного дела. Из-за этого антиконституционного дела президент Кочарян 537 дней незаконно был лишён свободы»,

– говорится в сообщении официального Telegram-канала Роберта Кочаряна.

«Судья Анна Данибекян прекратит уголовное преследование по статье 300.1. В силу решения Конституционного суда все акты, касающиеся статьи 300.1, с момента принятия данного решения не имеют силы и подлежат пересмотру с 2009 года. В Уголовном кодексе больше нет статьи 300.1, если нет статьи, нет преступления. Это простая логика Уголовного кодекса»,

– рассказал журналистам представитель Роберта Кочаряна в Конституционном суде Арам Вардеванян.

Прокуратура Армении пока не прокомментировала решение Конституционного суда.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0