Река Урал катастрофически обмелела

Зальют ли водой разгорающийся «Уральский конфликт»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В российско-казахстанских отношениях появилась новая пограничная «горячая точка». Пока её только нагревают, но страсти обещают быть нешуточными. Речь идет о планах оренбургских властей построить переливную плотину на реке Урал (протекает по территории РФ и Казахстана), которую казахи именуют Жайык.

Течет вода Урал-реки... Но всё меньше и меньше

В Казахстане планы российских соседей восприняли в штыки. В основе обиды – одностороннее решение России, исключающее трансграничный статус реки. В Казахстане «водный вопрос» поднимается не первый раз, есть разногласия с Киргизией, Узбекистаном, больше – с Китаем. В отношении России, если не считать «риторических иртышских инициатив нацпатов», такой градус кипения водной проблемы – первый.

Предыстория проста: река катастрофически обмелела. Причины – от климатических до искусственных. В бассейне реки построено 12 крупных водохранилищ и около 80 гидросооружений. Большинство плотин и водохранилищ находятся в России. Ряд дилетантов уже обвинили русских в искусственной задержке воды.

В 2006 году в Уральске состоялась встреча президентов Путина и Назарбаева, посвященная, в частности, проблемам Урала, с тех пор начался переговорный процесс. В 2017 году, стороны признали Урал экосистемой и подписали важный межправительственный документ «Соглашение по сохранению экосистемы трансграничного бассейна реки Урал», была создана межправительственная комиссия.

А потом было две сухих весны и два засушливых лета, обернувшиеся для Атырауской и Западно-Казахстанской областей серьёзными проблемами, которые теперь многие сравнивают с «проблемой Крыма». Уровень воды упал настолько, что водозабор, установленный на Урале, оказался выше поверхности воды, и областные «водоканалы» были вынуждены останавливать работу, пока насосы не перебросили на середину Урала. Кто-то сразу заголосил, что жители двух областей Казахстана будут платить повышенный тариф за воду.

По обе стороны границы восстановилась «уральская активность». Весной 2020 года было подписано соглашение о российско-казахстанском сотрудничестве по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки Урал. Казахстанцы провели переговоры в Оренбурге и договорились об увеличении количества сбрасываемых вод для наполнения русла реки на территории Казахстана. Однако реальные сдвиги пока незаметны.

И вот в начале марта министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский заявил о том, что в районе Оренбурга на реке Урал запланировано строительство переливной плотины в 2023-2024 годах.

В проблему тут же «влезли» политики. Депутат мажилиса РК от Атырауской области Дюсенбай Турганов, в прошлом аким Атырау (Гурьев), высказался против строительства такой плотины. С его подачи группа сенаторов во главе с Гумаром Дюсембаевым обратилась с запросом к премьер-министру Аскару Мамину с требованием «скорейшего решения проблемы». Такое обращение появилось от имени депутатов мажилиса.

Турганов выступает против строительства плотины, упрекая Россию в том, что «российская сторона не согласовывает подобные решение, несмотря на подписанные Москвой Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и межправительственное соглашение от 7 сентября 2010 года "О совместном использовании и охране трансграничных водных объектов"». Как уверяет Турганов, по словам вице-премьера Ерлана Насанбаева, со стороны России никаких предложений о рассмотрении проекта строительства переливной плотины на реке Урал не поступало.

И вот уже сенатор Ляззат Рысбекова «объясняет несведущим», что нехватка воды «является и результатом излишней зарегулированности реки Урал в верховьях» (то есть в России), а также притоков Урала гидротехническими сооружениями, «которые в итоге задерживают в многоводный год до 40-50%, а в маловодный год до 85% весеннего стока». Стрелки переведены на Россию.

При этом экологи говорят, что Урал – река непредсказуемая, зависящая от зимних осадков, а Оренбуржье тоже страдает летом от нехватки воды, и просят дилетантов воздержаться от комментариев. Пока в Нур-Султане и Москве договорились о встрече министров экологии по вопросу обмеления Урала.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться