Перейти к основному содержанию
Европе не удалось примирить Грузию – спецпосланник ЕС покинул Тбилиси

Европе не удалось примирить Грузию – спецпосланник ЕС покинул Тбилиси

Вторая попытка представителя ЕС по примирению конфликтующих сторон грузинской политики потерпела крах, дипломат покинул Тбилиси, политический кризис в Грузии продолжается.

«Даже если Даниэльсон вернётся завтра или послезавтра, ничего не выйдет»

Специальный представитель главы Евросовета Шарля Мишеля шведский дипломат Кристиан Даниэльссон покинул Грузию. Выполнить миссию по примирению власти и оппозиции ему не удалось, вторая попытка, как и первая, потерпела крах, хотя переговоры длились до поздней ночи 30 марта. Единственное, что он смог сделать – опубликовать предложения конфликтующим сторонам. В документе на первое место поставлены интересы Грузии, а не политических партий. Вот только ни одна из сторон не приняла этих предложений.

«Сегодня я завершил свою вторую миссию медиации в Грузии в качестве личного представителя президента Мишеля. Этот кризис возможно разрешить, и у меня есть готовое решение, в котором говорится и о реформе избирательной системы, и о перераспределению власти в парламенте. Это решение должно положить конец всем спорам. Очень жаль, что ни одна политическая партия не приняла этого решения»,

– заявил Кристиан Даниэльссон журналистам после окончания переговоров.

Он согласился с тем, что западные партнёры не имеют права навязывать Грузии свои решения, а его миссия заключалась лишь в том, чтобы помочь конфликтующим сторонам найти общий язык. Политики же теперь должны сами попытаться справиться со всеми вызовами и всё же постараться найти компромисс.

«Европейским устремлениям нужны компромиссы, особенно со стороны партии, которая находится у власти, чтобы вывести страну из кризиса. К сожалению, сегодня за столом не было готовности к достижению компромисса. Теперь я сообщу президенту Мишелю о том, что происходило в течение этой недели, и он решит, какими будут следующие шаги и когда они будут предприняты»,

– констатировал шведский дипломат.

Политологи уже говорят о том, что второй визит Даниэльссона в Грузию продемонстрировал заинтересованность Евросоюза в окончании политического кризиса в стране, а также о том, что провал переговоров, ударивший по имиджу шведского дипломата, да и самого главы Европейского совета, может дорого стоить Тбилиси.

За океаном также постоянно дают понять, что Конгресс США внимательно следит за событиями в Грузии, и от того, пройдут ли политики «экзамен на демократию», будет зависеть и будущее отношение Белого дома к Тбилиси.

«За кризис, перед которым сейчас стоит Грузия и который стал кульминацией напряжённой ситуации последних лет и проваленных реформ, ответственны все стороны. Две главные политические партии и их лидеры должны проанализировать свои обязанности перед своей страной и прийти к соглашению»,

– цитирует сенатора-республиканца и сопредседателя Комитета по международным отношениям Джеймса Риша (James Risch) грузинская служба «Голоса Америки».

Тем не менее стороны говорят о прогрессе в переговорах: из пяти пунктов предложенного Даниэльссоном решения было согласовано три. Оставшиеся два – это самые спорные вопросы: проведение досрочных парламентских выборов и освобождение политзаключённых. Все лидеры оппозиционных партий заявили о том, что не откажутся от этих требований точно так же, как представители правящей партии ещё накануне переговоров предупредили – эти два вопроса не обсуждаются.

По мнению политолога Вахтанга Дзабирадзе, выхода из данного кризиса нет.

«Даже если Даниэльсон вернётся завтра или послезавтра и опять попытается усадить стороны за стол переговоров, ничего не выйдет, потому что нынешняя мутная вода должна постепенно очиститься. Для этого же нужно время и здравое мышление. В эти минуты общество лишь в роли зрителя и у него нет никакой реакции на то, что происходит в оппозиции и власти. Когда не видишь выхода – ты зритель. Общество не видит выхода ни в оппозиции, ни во власти, и просто смотрит на эти бесконечные «дрязги»,

– считает Дзабирадзе.

Соб. корр. ФСК
На фото. Специальный представитель главы Евросовета Шарля Мишеля шведский дипломат Кристиан Даниэльссон покидает Грузию, источник – «Эхо Кавказа»

Оцените статью
0.0