Брюссель пригрозил Грузии санкциями и ухудшением отношений

Брюссель пригрозил Грузии санкциями и ухудшением отношений

Внутренний политический кризис в Грузии перерастает во внешнеполитический

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Попытка спецпредставителя Евросоюза Кристиана Даниэльссона примирить враждующие политические силы Грузии не увенчалась успехом – компромисс не был найден. Политический кризис в стране не только продолжается, но и грозит перерасти во внешнеполитический, под угрозой оказалось будущее отношений между Тбилиси и Брюсселем.

После возвращения Даниэльссона в Брюссель, он встретился с депутатами Европарламента. Результатом этой встречи стало совместное послание семи евродепутатов грузинским политикам.

«Мы глубоко разочарованы политическими лидерами в Грузии, которые не смогли прийти к соглашению, несмотря на все усилия, предпринятые Европейским союзом, чтобы помочь положить конец нынешнему политическому кризису. В этом виноваты как правящая, так и основные оппозиционные партии, участвовавшие в обсуждениях. Но особая ответственность ложится на правящую партию»,

– говорится в совместном заявлении европарламентариев.

В Брюсселе настаивают на ужесточении условий предоставления макро-финансовой помощи Грузии. В документе также сказано, что Грузия не сможет вернуться к былым отношениям с Евросоюзом, «как будто ничего не произошло».

«Европарламент, в частности, призывает к приостановке дальнейших выплат финансовой помощи Грузии и включения дополнительных условий в программу макрофинансовой помощи и в европейские программы поддержки бюджета Грузии»,

– отмечается в заявлении.

Таким образом, Грузия рискует потерять около 60 млн евро макрофинансовой европейской помощи, запланированной на текущий год.

По мнению вице-президента Центра международных и стратегических исследований, директора европейских программ Хедер Конли, для политических сил Грузии главным является не судьба страны, а политическая торговля, чем они и занимаются на фоне кризиса во всех сферах. По её словам, протест – это, конечно, демократическое право, однако всё хорошо в меру и протесты должны сменяться компромиссами.

«Важнейшим для оппозиции является занять места в парламенте и оттуда бороться за реформы, и это будет более продуктивным путём для изменения и реформирования Грузии»,

– уверена Коноли.

Посол Евросоюза в Тбилиси Карл Харцель предупреждает, что к посланию европарламентариев следует отнестись серьёзно, это конкретный посыл Брюсселя, который невозможно оставить без внимания.

Оппозиция же восприняла опубликованное заявление Брюсселя с воодушевлением, заявив, что они не срывали переговоры, своей вины не видят, а во всём виновата правящая партия «Грузинская мечта»

Однако власти Грузии не верят, что заявление семи европарламентариев (к которому, к слову, в субботу присоединился ещё один евродепутат) как-то смогут повлиять на «существующие стратегические отношения между ЕС и Грузией».

«Непонятна позиция этих семи евродепутатов, которые угрожают санкциями. Для справки, там несколько десятков европарламентариев. Однако самым плохим и огорчительным является то ликование, которое поднялось в оппозиции, тогда как именно их вина в том, что до сих пор мы не смогли достичь соглашения. В этом заключается реальная картина, а не в том, что ЕС решил ввести санкции. Я не думаю, что заявление семи парламентариев как-то может повлиять на то стратегическое направление, которое важно не только для Грузии, а и для всех стран ЕС»,

– заявил первый вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский.

О том, чтобы предпринять ещё одну попытку договориться, речь не идёт – лидеры оппозиционных партий в субботу планировали новую серию протестов.

Соб. корр. ФСК