Перейти к основному содержанию
Страна.ua: «Бумажные войска» ВСУ

Страна.ua: «Бумажные войска» ВСУ

В Киеве возлагают большие надежды на войска территориальной обороны, рассчитывая на 90 тысяч солдат, готовых к бою. Однако тербаты существуют только на бумаге.

В Киеве возлагают надежду на войска территориальной обороны, существующие лишь на бумаге

«Министерство обороны Украины объявило о проведении сборов подразделений территориальной обороны в южных областях, это связывается как с обострением ситуации на Донбассе, так и с концентрацией российских войск на границах Украины»,

– пишет украинское интернет-издание Страна.ua.

Страна.ua: «Бумажные войска» ВСУ

В военной доктрине Украины территориальной обороне уделено много внимания, подразумевается, что она должна стать действенным резервом для ВСУ и вести оборону своих регионов  в случае вторжения вражеских войск, отмечает издание.

Впервые батальоны теробороны попытались создать ещё в 2014 году из добровольцев-радикалов – по одному батальону в каждой области. Однако столько желающих «оборонять территории» найти не удалось – те, кто хотел воевать, ушли в зону АТО, остальные воевать просто не собирались. Тогда было решено формировать эти батальоны из мобилизованных граждан. Вскоре этими тербатами стали «затыкать» дыры на фронте, но не всегда успешно.

«На всю страну прогремела история со сформированным в Ивано-Франковске тербатом «Прикарпатье». Он просто сбежал со своих позиций в начале наступления противника под  Иловайском, оголив тылы украинской группировки войск. «Прикарпатцев» удалось остановить лишь в Кировоградской области»,

– пишет автор статьи Александр Сибирцев.

Вернуть тербат на фронт не удалось – на попытку остановить бегство, они открыли огонь из РПГ, вскоре батальон был расформирован.

Не лучше повели себя и другие тербаты, в Генштабе было признано нецелесообразным их присутствие в зоне АТО, откуда их вскоре вывели.

Спустя семь лет войны тербаты превратились в центры по обучению резервистов, которые должны проходить каждый год военные сборы. Задача инструкторов – обучить резервистов военным специальностям, необходимым в мотопехотных подразделениях. Предполагается, что по приказу военкоматов, теперь они называются «центрами комплектации», резервисты должны явиться в батальон, к которому они приписаны, и приступить к выполнению боевого задания. В Генштабе уверены, что таким образом в течение 24 часов можно будет мобилизовать до 90 тысяч человек.

Однако в реальности ситуация отличается от планов Генштаба.

«Списки личного состава у нас в батальоне укомплектованы. Но это теория. На самом деле даже на переподготовку призвать резервистов очень сложно. У одного коронавирус, и он приносит справку, у другого ещё какая-то причина. Третий просто не отвечает на звонки по телефону, а то и просто блокирует номера военкомата. Но отчитаться нужно. Поэтому военкоматы идут на хитрость. Одни и те же резервисты ездят на сборы по три-четыре раза в год. На работе им платят среднюю зарплату, а они типа проходят сборы. Почему «типа»? Потому что они просто делают вид, что проходят обучение. Есть, конечно, и исключения, но они в целом погоду не делают»,

– цитирует издание инструктора подразделения территориальной обороны в Одесской области Владимира К.

По словам офицера тербата Николаевской области, его батальон существует лишь на бумаге и в отчётах военкоматов – никто не хочет бегать с автоматом по полигону, говорят достаточно того, что числятся в резерве.

«К тому же наши подразделения остаются легко вооружёнными вспомогательными подразделениями, которые предназначены лишь для охраны тыловых объектов. Для войны они непригодны. В Генштабе, конечно, думают по-другому. В отчётах о  прохождении сборов числятся сотни и тысячи солдат. Но это фикция бюрократов из военкоматов»,

– признаётся офицер, не называя своего имени.

Снабжение тербатов весьма скудное, неисправным является даже  стрелковое оружие, что уж говорить о другой военной технике. По словам инструкторов, всё это пора давно списать и выбросить, а начальство заявляет, что новая техника тербатам не положена.

«Из четырёх БТР на ходу всего один – на учебное вождение и стрельбы очередь. Зато по документам у нас полный порядок. Сейчас начальство приказало – мы должны быть готовы выдвинуться на усиление границы с Крымом. Боюсь, что выдвинуться сможет лишь половина батальона на том, что способно двигаться»,

– признался инструктор батальона территориальной обороны Константин Щ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0