Молдова: Решение КС лишь усилило раскол парламента

Молдова: решение КС лишь усилило раскол парламента

«Уникальный случай, когда фракция в 15 человек навязала свою волю всему парламенту»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Решение Конституционного суда Молдовы о возможности роспуска законодательного органа страны ещё больше раскололо парламент.

Депутаты фракции ПСРМ уверены, что КС принял решение, которое противоречит данным ранее рекомендациям правовых институтов Евросоюза и является настоящим ударом по правовому государству и по демократии. В пропрезидентской же партии PAS наоборот, называют это решение «триумфом демократии». Во фракции «Платформа DA» – бывших соратников PAS – считают, что проведение выборов в условиях тяжёлой эпидемиологической ситуации в стране при отсутствии вакцины просто опасно.

А политолог Ион Тэбырцэ отмечает уникальность данной ситуации, когда фракция численностью всего в 15 человек смогла навязать свою волю всему парламенту, который был с этим не согласен.

«Это уникальный случай, когда меньшинству удалось навязать свою волю парламентскому большинству и прийти к досрочным выборам»,

прокомментировал эксперт ситуацию в молдавском парламенте в эфире TVR Moldova.

Тэбырцэ также надеется, что «решение КС положит конец неопределённости в стране».

С ним готов поспорить экс-президент Молдовы, лидер Партии социалистов Игорь Додон, который уверен: парламент не обязан подчиняться решению Конституционного суда.

«Время покажет, как мы будем действовать. В ближайшее время всё прояснится. Майя Санду рискует подписать указ о проведении досрочных выборов, но выборы пройдут только в её кабинете в здании администрации президента. Мы не исключаем, что парламент может принять заявление о том, что не признаёт решения Конституционного суда. Молдова – парламентская республика, парламент имеет на это право»,

считает экс-президент.

По его мнению, решение Конституционного суда противоречит Конституции, а сам КС решил помочь Майе Санду узурпировать власть в стране. В связи с этим ПСРМ готовит проект постановления парламента, в котором будет отмечен «факт узурпации КС тремя судьями в пользу политических интересов президента» и требование их отставки.

Молдавский политолог Корнелиу Чуря допускает сопротивление парламента решению Конституционного суда и признаёт, что у депутатов есть право на такое сопротивление.

«Депутаты будут стараться не давать президенту распустить парламент и организовать досрочные выборы. При таком развитии ситуации у Майи Санду будут большие затруднения в возможности двигаться дальше»,

отметил Корнелиу Чуря.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться