Запад не скрывает своего недовольства грузинской оппозицией

Запад не скрывает своего недовольства грузинской оппозицией

«Западные партнёры» оказались бессильны перед оппозиционными политиками Грузии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правящая партия «Грузинская мечта» в одностороннем порядке подписала документ, составленный спецпредставителем главы Европейского совета шведским дипломатом Кристианом Даниэльссоном. Документ, в котором изложен план по выходу из политического кризиса, подписали от «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе и председатель парламента Арчил Талаквадзе.

«Западные партнёры» Грузии с одобрением встретили эту новость и выразили надежду, что представители оппозиционных политсил Грузии не заставят долго ждать и также подпишут данный документ.

«Грузинский народ заслуживает стабильной власти, сплочённой вокруг преданности демократическим идеалам. Я рад, что партия «Грузинская мечта» направила свои усилия к этой цели и поощрила «Единое национальное движение» сделать то же самое»,

– заявил американский конгрессмен и президент Парламентской ассамблеи НАТО Джерри Коннолли.

В Бюро по вопросам Европы и Евразии Госдепартамента США напомнили грузинской оппозиции о необходимости компромиссов, а европарламентарий Марина Кальюранд обратилась к оппозиции с призывом «проявить такую же смелость и добрую волю, как и правящая партия, и также подписать этот документ».

Однако оппозиционные партии Грузии отказались подписать соглашение и тем самым положить конец затянувшемуся политическому кризису.

В самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили) заявили, что в документе нет пункта об освобождении лидера этой партии Никанора Мелии и оппозиционного журналиста Георгия Руруа, которых оппозиция считает политзаключёнными. А также нет пункта о досрочных парламентских выборах. Только после того, как документ будет переписан, лидеры партии «ЕНД» обещают подписать соглашение.

Аналогичные требования озвучили и в партии «Европейская Грузия».

«Документ Даниэльссона – это рамочный документ, где необходимо уточнить много вопросов. В том числе главные вопросы, касающиеся политического правосудия, политзаключённых и обсуждения новых выборов, а также многих других вопросов, которые в целом, возможно, кажутся нам согласованными. Поэтому нашей задачей будет продолжить работу над этими вопросами и ещё раз ознакомить с нашей принципиальной позицией медиаторов. Пока никто не собирается подписывать этот документ»,

– заявил журналистам председатель политсовета «Европейской Грузии» Гиги Церетели после встречи оппозиционных партий.

По его словам, на встрече лидеров оппозиционных партий обсуждалась подготовка к масштабным протестам, намеченным на 15 мая. Этим протестам оппозиция придаёт куда большее значение, чем подписанию соглашения с правящей партией.

Не помог и призыв министра иностранных дел Литвы Габриэлиуса Ландсбергиса.

«Призываю все политические партии уважать усилия, взять на себя ответственность и присоединиться к предложенному соглашению, а также работать над эффективным выполнением и задействованием этого соглашения во имя будущего Грузии»,

– цитирует главу МИД Литвы Первый канал Грузии.

Никто не может переубедить оппозиционных политиков Грузии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться