Как пограничное недоразумение в Казахстане превращают в территориальный конфликт

Как пограничное недоразумение в Казахстане превращают в территориальный конфликт

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Западном Казахстане опять конфликт. Опять пограничный и опять водный. 

14 апреля возле села Коптогай Курмангазинского района Атырауской области на границе с Астраханской областью России пограничная служба начала работы по возведению новых ограждений. Инженерные работы вызвали протесты местных жителей, вышедших на линию проведения работ с требованиями их прекращения. Обоснование простое: Отыз бес (Тридцать пять), вытекающая из реки Кигач, используется местными для полива и водопоя скота и даже, как заявлялось, «для обеспечения питьевой водой жителей Коптогая». Высказывались претензии и в адрес России, которая якобы «забирает казахские земли». 

При этом конфликт стал полной неожиданностью и для местных, и для центральных властей. По сообщению акима Курмангазинского района Марата Мурзиева, за день до начала работ была организована встреча местных жителей с руководством района и представителями Государственной пограничной службы КНБ РК, где объяснили смысл и законность проведения демаркационных работ. Создание инженерных сооружений ведется на основании «Соглашения о казахстанско-российской государственной границе», подписанного в Москве 18 января 2005 года.

Корректируемая погранзона

Жителям сообщили, что «в 2020 году при уточнении полосы инженерных работ в районе населенного пункта Коптогай, между пограничными знаками № 23 и 24, обнаружено, что ранее оградительный забор на протяжении 1500 метров установлен на местности с заходом на территорию Российской Федерации на глубину до 70 метров. В соответствии с достигнутыми договоренностями рабочей группой в настоящее время проводятся работы по демонтажу и переустановке вышеуказанного оградительного забора на территории Казахстана в пределах пограничной полосы». 

«Спорные территории»

«Спорные территории»

Жителям сообщили также, что оградительный забор длиной в 1500 метров – это не линия границы, а пограничная зона, забор же ставят в первую очередь как ограждение для домашнего скота, а также мигрирующих популяций сайгаков и джейранов, «дабы исключить перепас и в целях недопущения распространения эпизоотии».

Первый замдиректора пограничной службы КНБ полковник Айдар Аймурзин напомнил жителям Коптогая, что в 2008 году забор возвели по просьбе самих жителей, чтобы скот не переходил на территорию РФ. Какой-то уступки территории нет, а выход к водопою на реке Кигач будет перенесен на 150 метров с учетом корректировки границы.

Тем не менее жители вышли на протесты, продолжавшиеся несколько дней. Они требовали остановить работы, заявляя о «незаконности передачи земли России». Местные активисты принесли даже топографическую карту 1977 года, доказывая, что это казахстанская земля и казахстанская вода.

Топографическое доказательство 1977 года

Топографическое доказательство 1977 года

Протесты мгновенно стали подогреваться заинтересованными СМИ и политиками. Недоразумение было использовано как повод для возбуждения протестов.

17 апреля в Сети распространили смонтированное видео, сделанное якобы с места «пограничного конфликта в Атырауской области». Как после объяснило КНБ, авторы ролика специально использовали видео учений «Қалқан-2021», которые проводились в Мангистауской области. На учениях отрабатывался элемент массового перехода границы и организации лагеря беженцев, что и «присоединили» к кадрам обычного схода местных жителей в ауле Коптогай. Авторов и распространителей ролика уже ищут.

Были и более аккуратные провокации. «Радио Азаттык» транслировало репортажи с заголовками: «России передают кусок земли в Казахстане», «Пограничные столбы передвигают внутрь Казахстана», СМИ пестрили заявлениями «Жители Коптогая умоляют о помощи», «Из-за установки пограничного с РФ ограждения жители Атырауской области остались без воды».

Как провоцируют конфликт

Своё мнение высказал бывший сенатор и бывший кандидат в президенты Казахстана Уалихан Кайсар, президент фонда «Кенесары-хан» и слушатель Кембриджской школа Евроцентра, известный своим недовольством «раздела Каспия» и использования Каспийской флотилии РФ для удара по ИГ (запрещено в РФ)* в Сирии. Бывший сенатор заявил о «лжи Назарбаева», который успокаивал казахский народ своими гарантиями о незыблемости границ. 

В Сети развернулись «эксперты», уверяющие, что «при разделе границы России достались луга, а казахам полупустыня», что «власти, как манкурты, могут делать лишь то, что им Кремль укажет», что «Таможенный союз, он такой…», что «началось ползучее наступление Путина». Конечно, писали об искусственном обмелении Кигача и о необходимости вернуть «наши рыболовно-промысловые раскаты казахстанской территории на дельте Волги»…

Власти явно не ожидали такого стремительного натиска, и 18 апреля, как сообщил аким Курмангазинского района Марат Мурзиев, пограничное ограждение было демонтировано, предупреждающие знаки убраны, а солдаты, устанавливавшие ограждения, выехали из села. В мажилисе уже заявили, что начинают детальное ознакомление с проблематикой, а эксперты ожидают ужесточения в Казахстане дискуссий о водном пограничье.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться