Перейти к основному содержанию
Россия, Сербия и космическая перспектива

Россия, Сербия и космическая перспектива

15-16 апреля глава МИД Сербии Никола Селакович по приглашению Сергея Лаврова побывал с рабочей поездкой в Москве. В 2020 году Сербия уже подписала соглашение с Китайским национальным космическим управлением. Есть в этом отношении планы и у Белграда с Москвой.

Сотрудничество, значение которого трудно переоценить

15-16 апреля глава МИД Сербии Никола Селакович по приглашению Сергея Лаврова побывал с рабочей поездкой в Москве. В Государственной Думе он услышал от председателя комитета по международным делам Леонида Слуцкого, что все фракции российского парламента едины в понимании того, что Косово – неотъемлемая часть Сербии. На встрече с Лавровым Селакович выразил благодарность за поддержку Москвой целостности сербского государства. И сообщил о том, что в Сербии очень рассчитывают, что в текущем 2021 году Владимир Путин снова посетит Сербию.

На пресс-конференции по итогам встречи Лавров предостерёг западных кураторов сепаратистского режима Приштины от потворства планам «Великой Албании» и дальнейших попыток перекраивать границы постъюгославского пространства (поводом стал скандал со словенским премьером Янезом Яншей, направившим председателю Европейского совета Шарлю Мишелю проект раздела Западных Балкан с пунктом о слиянии Косово и Албании).

Посещая Ярмарку пищевой промышленности и сельскохозяйственной продукции «Продэкспо», министр иностранных дел Сербии мог видеть стенд своей страны, где представлены одиннадцать ведущих компаний – экспортёров на российский рынок продуктов питания (в 2020 году сербские производители поставили в Россию продукции на 52 миллиона долларов). Состоялась встреча Селаковича с сербскими бизнесменами, работающими в России, где министр заявил: «Россия – это страна, вместе с которой мы смогли построить Балканский поток и обеспечить безопасное снабжение нашей страны газом, учитывая, что наши потребности из-за экономического развития растут из года в год… Сегодня мы вместе с ОАО «РЖД» строим самые лучшие и современные железные дороги… Русские являются одними из лучшие в мире в этом направлении».

Этим сотрудничество России и Сербии не ограничивается. «У нас хорошее сотрудничество в военной сфере, между министерствами обороны и армиями двух стран, и нет никаких причин, чтобы это взаимодействие не было бы продолжено», – отметил Никола Селакович. Он дал понять, что Белград намерен возобновить участие в совместных с Россией и Белоруссией военных учениях «Славянское братство», от которых был вынужден отказаться год назад под давлением Запада из-за белорусских событий.

Россия помогла модернизировать сербскую армию поставками истребителей МИГ-29, вертолетов Ми-17В-5 и Ми-35М, танков Т-72, бронемашин БРДМ-2, зенитных комплексов «Панцирь С-1». В октябре 2020 года одобрение премьер-министра России Михаила Мишустина получил проект создания представительства Министерства обороны России при Министерстве обороны Сербии. Такого нет ни в одной стране – как и действующего в Сербии с 2012 года Российско-сербского гуманитарного центра оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

В 2015 году тогдашний премьер-министр Сербии и будущий президент страны Александр Вучич посетил инновационный центр «Сколково» и оказался под впечатлением увиденного. В январе 2019 года во время визита Владимира Путина в Белград было подписано соглашение о сотрудничестве между сербским правительством и инновационным центром «Сколково». В конце 2020 года в российском инновационном центре прошла четырехдневная онлайн-программа, в которой участвовали сербские стартап-компании. А уже в феврале сего года делегация «Сколково» посетила научно-технологические парки «Белград» и «Чачак» в Сербии. Специалисты из России займутся цифровизацией сербской системы здравоохранения и стартап-стратегии в области экосистемы.

Добавим, что в 2019 году в присутствии В. Путина и А. Вучича генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым и министром инноваций и технологического развития Сербии Ненадом Поповичем было подписано соглашение о реализации совместных проектов в области мирного использования атомной энергии и создания Центра ядерной науки, технологий и инноваций. Центр предполагается открыть на базе белградского Института ядерных наук «Винча», где будет установлен реактор нулевой мощности, производящий радиоактивные изотопы для медицины и научно-исследовательских целей. «Сербия обладает уникальным потенциалом и опытом в разработке и использовании ядерных технологий… – отметил при подписании соглашения А. Лихачев. – Проект строительства Центра ядерных наук, технологий и инноваций… является результатом нашего длительного сотрудничества в этой области и традиционных связей между российскими и сербскими исследователями-ядерщиками».

Развиваются связи двух стран по церковной линии. Находясь в Москве, глава МИД Сербии провёл встречу с патриархом Кириллом. Сербская православная церковь поддерживает Русскую православную церковь в борьбе за единство канонической территории Украины. Россия выступила против гонений на сербское православие со стороны режима Мило Джукановича в Черногории. Русские помогли сербам достроить собор святого Саввы, работы по возведению которого продолжались более сотни лет, а скульптура основателя Сербского государства преподобного Стефана I Немани работы российского скульптора Александра Рукавишникова украсила обновлённую Савскую площадь в Белграде.

12 апреля Сербия вместе с Россией отметила 60-летие полёта первого в мире человека в космос. «Почта Сербии» выпустила серию юбилейных марок с изображениями Юрия Гагарина, Германа Титова и Валентины Терешковой; набор марок под номером один был отправлен в подарок Владимиру Путину, а под номером два – Александру Вучичу. К славной годовщине посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко опубликовал статью в ведущем и старейшем сербском издании «Политика», где написал: «Наше стратегическое партнерство с Сербией имеет, без всякого преувеличения, космическую перспективу».

Это не преувеличение. В 2020 году маленькая Сербия уже подписала соглашение с Китайским национальным космическим управлением и участвует в совместных проектах по строительству станций приёма спутниковых данных, разработке спутниковых систем для обеспечения запуска космических кораблей, по наблюдению за изменением климата. Есть в этом отношении планы и у Белграда с Москвой.

Сотрудничая, Россия и Сербия смотрят в будущее.

Фото: independent-press.ru

Оцените статью
0.0