«Вместе тренироваться, чтобы вместе воевать», или О военном сотрудничестве Казахстана и США

О военном сотрудничестве Казахстана и США

«Степной орёл» клюёт Центральную Азию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На фоне заметного роста военно-политической напряжённости в мире Министерство обороны Казахстана заявило о намерении провести в июле 2021 года очередные военные учения «Степной орёл» с участием войск США, Великобритании и Канады.

Эти учения проводятся ежегодно с 2003 года. С 2012 года они проходят в рамках натовской программы «Партнёрство во имя мира». Формально учения направлены на подготовку миротворцев. Масштаб военных контингентов, занятых в учениях, невелик, но для американских военных важна возможность военного и разведывательного проникновения на территорию союзника России, а также возможность прямых контактов с казахстанскими военными. В этих учениях периодически принимают участие подразделения Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Индии и Турции.

Центральная Азия

В последние годы Казахстан лидирует среди стран Центральной Азии в сфере военного сотрудничества с Соединёнными Штатами и НАТО. В США обучаются по специальным программам офицеры из Казахстана. На регулярной основе проводятся совместные казахстано-американские военные учения «Жардем», «Баланс-Каяк» и «Степной орёл». Действительная цель этих учений – интеграция казахстанских вооружённых сил со структурами США и НАТО.

«Вместе тренироваться, чтобы вместе воевать» (Train together to fight together) – под таким лозунгом три года назад прошли учения «Степной орёл-2018» в учебном центре армии США в Южной Каролине (США).

Степной орёл

Хочется cпросить: воевать с кем?

В 2000 году в Казахстане был создан батальон "Казбат", солдат и офицеров которого обучали инструкторы США и Великобритании. При создании этого батальона, ныне превратившегося в бригаду, была поставлена задача сертифицированной американцами совместимости с войсками НАТО. Казбат и Казбриг американцы и англичане вооружили «в приоритетном порядке», обеспечив бронеавтомобилями «Хамви» и ударными вертолётами.

На откуп американцам отдано обучение сержантского состава Вооружённых сил Казахстана на базе кадетского корпуса Министерства обороны Казахстана в Щучинске. Тем, кто проходит обучение у американских инструкторов, обещают быстрое продвижение на офицерские должности, что превращает их в основу американского влияния в армейской среде. Среди офицеров армии Казахстана, особенно среди прошедших обучение у американцев, распространено отношение к России (союзнику Казахстана по ОДКБ) как к «наиболее вероятному противнику».

С 2008 года на базе военного института сухопутных войск действует учебный центр НАТО «КАЗЦЕНТ». Это единственный в Центральной Азии сертифицированный учебный центр НАТО.

Ведущий эксперт казахстанского Центра анализа процессов интеграции стран Центральной Азии Улугбек Бабагулов считает, что «миротворческая тема» служит лишь «прикрытием планов НАТО и США по втягиванию армий Казахстана и бывших советских республик Центральной Азии в их собственные игры по укреплению своего военно-политического присутствия в регионе». «КАЗЦЕНТ фактически занимается обучением офицеров войск стран Центральной Азии стандартам НАТО, что закрепляется также многочисленными “миротворческими учениями” через взаимодействие подразделений и штабов и через получение частями радиоаппаратуры для унификации систем управления», – говорит Бабакулов.

24 декабря 2020 года входящее в состав Минобороны США Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) сообщило о разрешении Госдепа продать Казахстану самолёты разведки и наблюдения King Air B300ER Scorpion за $128 млн. Самолёты оснащены американскими датчиками Raytheon Communications Intelligence (COMINT), радарами с активной фазированной решеткой (АФАР) с электронным сканированием, турельными оптическими инфракрасными датчиками WESCAM MX-15HDi Elector, системами автоматической электронной разведки (ELINT) и системой безопасной связи. Поддержка в эксплуатации и ремонте оборудования будет осуществляться правительством США и его подрядчиками. «Предлагаемая продажа будет поддерживать цели внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов за счет повышения безопасности страны-партнера, которая является движущей силой политической стабильности и экономического прогресса в Центральной Азии», – сообщили в DSCA.

На сайте американского посольства в Казахстане сообщается, что в октябре 2020 года за счет Агентства по сокращению военной угрозы Пентагона (DTRA) «полуразрушенные военные казармы» казахстанской национальной гвардии в городе Усть-Каменогорск, что в 80 километрах от российской границы, были превращены в современный учебный центр. «Это учреждение мирового класса предоставляет силам безопасности Казахстана возможности получать критическую тренировку по обеспечению безопасности ядерных объектов и реагировать на инциденты на границе», – отмечается в сообщении.

Центр в Усть-Каменогорске

«Российская газета» писала, что теперь в Пентагоне намерены «развить успех» и усилить контроль над российско-казахской границей через поставку Казахстану специализированного оборудования для оснащения пограничных КПП. Речь идёт о современных досмотровых стендах и специальных технических устройствах.

Важнейшей задачей американцев в Центральной Азии является побудить страны этого региона отказаться от закупок российского оружия и переключиться на военно-техническое сотрудничество с Соединёнными Штатами, заявил глава Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал Джозеф Вотел. «Узбекистан выразил интерес к диверсификации своих военных поставок и предоставил список американских систем и оборудования, в покупке которых они заинтересованы. Такая заинтересованность представляет уникальную возможность увести Узбекистан в сторону от военных закупок из России и углубить наши отношения… Мы продолжаем выстраивать отношения в военной сфере и с Таджикистаном, несмотря на то что Москва усиливает свое влияние и наращивает военное присутствие на базе в окрестностях столицы страны», – подчеркнул генерал Вотел.

Пока поставки американского вооружения в Казахстан и Узбекистан невелики. Однако существенно другое: подготовка военных кадров, оружейный арсенал и тактика его боевого применения составляют единый, неразрывный комплекс. Замена одного элемента комплекса требует подстраивать под него все остальное. Если войска обучают американские инструкторы, то это означает использование американских тактических схем в применении вооружений и военной техники и создаёт предпосылки для перехода армии Казахстана на оружие и стандарты США.

В среднесрочной перспективе США не смогут вытеснить Россию из военно-технического сотрудничества с Казахстаном и другими страна региона, но постепенно наметившийся переход Казахстана и Узбекистана на стандарты и вооружения НАТО (отрицать это уже невозможно) приведёт к полному отказу от российских ВВТ в пользу американского оружия.

Американские военные присутствуют и в других странах Центральной Азии. Подразделения, личный состав которых также прошёл обучение у американских инструкторов, созданы в Таджикистане и Киргизии.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться