Майя Санду стала инициатором процесса уничтожения государственных институтов и сегодня страна находится в глубоком политическом кризисе, уверен журналист Сергей Ткач.

«Междуречье»: «Клиническая смерть проекта Молдова»

Выхода нет – общество расколото, а партии ведут между собой ожесточённую борьбу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«23 апреля главные государственные институты Молдовы окончательно себя скомпрометировали. И этот день стоит считать датой «клинической смерти» проекта под названием Республика Молдова»,

– говорится в статье молдавского журналиста Сергея Ткача, опубликованной на его авторском сайте «Междуречье».

Майя Санду стала инициатором процесса уничтожения государственных институтов и сегодня страна находится в глубоком политическом кризисе, уверен журналист Сергей Ткач.

И произошло это потому, что Конституционный суд Молдовы стал выше Основного закона страны.

По мнению журналиста, начиная с 2009 года, КС становится всё более активным участником политического процесса в стране и начинает принимать решения, которые не входят в его компетенцию, зато такие решения выгодны определённым не только внутренним политическим силам, но и внешним. Так было с вынесением  вердикта по поводу русского языка – тогда Декларация о независимости была поставлена выше Конституции. Затем было внесение изменений в основной закон страны о выборах президента в парламенте в 2016 году, а ещё спустя три года – целая серия решений, спровоцировавших двоевластие. И последний  вердикт КС – «признание наличие обстоятельств для роспуска парламента, вопреки собственным же решениям 2019 года», отмечает автор.

«Такие действия, явно политические по своей сути,  полностью уничтожают репутацию института и саму инстанцию, которую язык не позволяет назвать высокой. Это была долгая дорога юридических фальсификаций, политического угодничества и попрания Основного закона. Это и есть признаки клинической смерти института»,

– уверен Сергей Ткач.

Но не лучше обстоят дела и в законодательном органе, в котором ещё при олигархе Владе Плахотнюке депутаты стали самым настоящим товаром, их активно скупали и перекупали и при Плахотнюке, и после него не прекратили порочную практику, тем самым приговорив к смерти и сам законодательный орган.

«23 апреля парламент объявил войну Конституционному суду, выйдя за пределы Основного закона, как нарушил же его ранее и сам Конституционный суд. Сразу два государственных института вышли за рамки правового поля»,

– отмечает журналист.

Однако не только парламент и Конституционный суд нарушили Конституцию – президент тоже не осталась в стороне. Именно Майя Санду явилась инициатором процесса уничтожения государственных институтов, забыв о том, что президентские полномочия в Молдавии сильно ограничены, а страна является парламентской республикой, напоминает автор.

Санду начала войну с правительством и парламентом, делала попытки подчинить себе генерального прокурора, оказывала давление на судей, в том числе и на судей КС, а в критический момент вместо поиска компромиссного решения обратилась в прокуратуру и к силовикам, а также призвала граждан страны выходить на улицу. Кроме того, все свои действия президент Молдавии согласовывает с внешними партнёрами – послом США Дереком Хоганом, с президентом Румынии и прочими европейскими политиками и чиновниками – иностранное вмешательство во внутренние дела страны стало повседневной практикой.

«Всё это указывает на марионеточный характер деятельности нынешнего главы государства и её окружения. О том, что Молдова стала проходным двором для иностранных спецслужб, говорит и  скандальное похищение в Кишинёве украинского судьи Николая Чауса»,

– отмечает Сергей Ткач.

И всё это происходит на фоне эпидемии коронавируса, кризиса в здравоохранении и чрезвычайном положении в стране.

По мнению журналиста, у страны есть единственный выход – полная перезагрузка: принятие новой Конституции, досрочные выборы в парламент и выборы президента, отзыв всех судей КС. Однако он понимает, что в современной Молдавии сделать это будет невозможно: общество расколото, а партии ведут между собой борьбу не на жизнь, а на смерть.

«Поэтому дату 23 апреля 2021 года можно назвать днём клинической смерти проекта Республика Молдова. Сегодня Молдова как человек, находящийся в состоянии комы.  И далеко не факт, что новые, самые изощрённые попытки и манипуляции вывести его из этого состояния могут увенчаться успехом. Организм ещё может с чужой помощью определённое время отправлять свои жизненные функции. Но в таких случаях говорят, что пациента от неминуемого может спасти только чудо. Главный вопрос – понимают ли это граждане страны, которые станут главными жертвами необратимых процессов?»

– констатирует Сергей Ткач.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться