В ОБСЕ напомнили странам Балтии о свободе слова и СМИ

В ОБСЕ напомнили странам Балтии о свободе слова и СМИ

Информационное пространство Прибалтики зачищается от всего русского

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейру опубликовала коммюнике «в отношении права средств массовой информации свободно собирать, сообщать и распространять информацию, новости и мнения, независимо от государственных границ», в котором напомнила всем странам-участницам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о необходимости соблюдать свободу слова.

Накануне российская делегация в ОБСЕ обратилась к Рибейру с призывом дать оценку притеснению российских журналистов и СМИ в странах Балтии.

В коммюнике признаётся, что в некоторых государствах – членах ОБСЕ действительно существует такая проблема, как притеснение СМИ, когда журналистам не только всячески препятствуют в их работе, но и устраивают гонения на представителей определённых изданий. Что, по мнению Терезы Рибейру, идёт вразрез с обязательствами, которые взяли на себя все страны – участники ОБСЕ. Об ограничении свободы СМИ можно говорить лишь в том случае, когда речь идёт о пропаганде войны, отметила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Рибейру рекомендует «воздерживаться от стигматизации, в том числе путём применения ярлыка «иностранный агент» в отношении работников средств массовой информации и самих СМИ, прибывающих из другого государства-участника или имеющих финансовые связи с различными структурами в другом государстве-участнике».

В том случае, если происходит ограничение прав журналистов, средства массовой информации

«всегда должны иметь доступ к средствам правовой защиты в рамках функционирующей и независимой судебной системы. Ограничение свободы средств массовой информации ради политической целесообразности часто приводит к цензуре. Если цензура однажды начнётся, её уже трудно будет остановить»,

– говорится в коммюнике ОБСЕ.

Несмотря на многочисленные заявления международных организаций ситуация со свободой слова, особенно в странах Балтии и на Украине, остаётся «крайне напряжённой», напоминают в МИД Российской Федерации. В этих странах журналисты подвергаются гонениям, там процветает дискриминация СМИ и цензура.

«Стремительно деградирует ситуация и в информпространстве в странах Прибалтики, где сотрудники медиа сталкиваются с настойчивым преследованием со стороны силовых структур»,

отметили во внешнеполитическом ведомстве России.

По мнению заместителя постпреда России при ОБСЕ Максима Буякевича, в странах Балтии ситуация не изменится, сколько бы заявлений ни было сделано, сколько бы коммюнике ни было опубликовано. Потому что главной причиной гонений на русскоязычные СМИ и журналистов является тотальная зачистка информационного пространства стран Балтии от всего русского.

Соб. корр. ФСК