Перейти к основному содержанию
В политический кризис в Грузии вмешались майские праздники

В политический кризис в Грузии вмешались майские праздники

Политический кризис в Грузии не удалось разрешить окончательно – вмешались майские праздники. Не способствует примирению и Саакашвили, имеющий большое влияние на оппозицию.

Михаил Саакашвили в который раз пророчит Грузии смену власти

Казалось бы, все проблемы в грузинской политике с трудом, но разрешены, и «западные партнёры», на протяжении полугода пытавшиеся примирить стороны, могут быть спокойны – «соглашение Мишеля», составленное самим главой Европейского совета Шарлем Мишелем, пусть не быстро, но выполняется. Часть оппозиции начала работу в парламенте, а президент, хотя и без особого желания, помиловала Георгия Руруа, которого оппозиция считала политзаключённым. И даже закон об амнистии был зарегистрирован в срок. Но что-то пошло не так, и Никанор Мелия, один из лидеров самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили) всё ещё остаётся в тюрьме. Как оказалось, в процесс вмешались «майские праздники».

Напомним, Мелия отказывался выйти из заключения под залог, который за него готова была внести не только оппозиция, но и Евросоюз, единственное, на что он согласился – на амнистию. Мелия обвиняют в организации беспорядков и попытках штурма парламента во время так называемой «ночи Гаврилова» с 21 на 22 июня 2019 года после заседания в парламенте Межпарламентской ассамблеи православия при участии её председателя, депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова.

Однако в процессе подготовки проекта об амнистии начались новые споры: правящая партия «Грузинская мечта» настаивает на том, что амнистию следует объявлять для всех участников «ночи Гаврилова», оппозиция требует амнистию только для Мелия. Споры пришлось прервать – в парламенте объявили неделю перерыва в связи с эпидемиологической ситуацией, а потом наступили «майские праздники», за что оппозиционные политики уже обвинили «Грузинскую мечту».

Председатель партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе раскритиковал власть за пристрастие к праздникам советских времён, что, по его мнению, недопустимо в демократической стране.

«Парламент простаивает, министерства, все ведомства остановлены. Ничего не работает. Был советский термин «майские праздники», вот это они и решили устроить себе. А Мелии придётся ждать ещё больше месяца, когда закон об амнистии вступит в силу. Остальное ему решать – соглашаться на амнистию или нет»,

заявил Вашадзе журналистам.

По мнению же вице-спикера парламента Гии Вольского, у Мелия нет других вариантов, как прекратить выдвигать условия, поскольку ему не удалось стать героем-мучеником.

«Главная цель «Национального движения», начиная с Михаила Саакашвили и заканчивая адвокатами Ники Мелии, заключалась в том, чтобы создать из Мелии фигуру героя-мученика. Это не вышло! Перед обществом стоят гораздо более серьёзные и важные задачи, в которые не вписывается пафос, который хочет создать «Национальное движение»,

уверен вице-спикер.

А председатель партии «Граждане», вице-спикер парламента Леван Иоселиани считает, что в подобном деструктивном поведении Мелии виновен Саакашвили.

«Я не буду касаться Ники Мелии, но то, что роль Михаила Саакашвили в этом процессе полностью деструктивна, это налицо. Михаил Саакашвили сделал всё для того, чтобы никто кроме как о досрочных выборах и слова не молвил. В грузинской политике его влияние на целый ряд политических партий настолько велика, что мешает политическому процессу в Грузии»,

заявил Леван Иоселиани.

Что касается Саакашвили, то он в который раз пророчит Грузии смену власти – уже в этом году, после чего он обязательно вернётся на родину, где у него «просто безумная поддержка», об этом он объявил в интервью немецкому изданию Deutsche Welle.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0