Перейти к основному содержанию
Туркменская ССР, 1942 год

Фронтовик Нуры Алиев и его Любовь

Мурад Нурыевич Алиев в особых представлениях не нуждается. В прошлом туркменский советский, ныне известный российский кинорежиссёр. В преддверии 76-й годовщины Великой Победы я попросил Мурада рассказать об отце – Нуры Алиеве, о том, как встретились его родители.

Туркмены в Великой Отечественной войне

Мурад Нурыевич Алиев в особых представлениях не нуждается. В прошлом туркменский советский, ныне известный российский кинорежиссёр, киноактёр, сценарист.

Мы с ним земляки – родом из Ашхабада; были и соседями, проживали в одном четырёхэтажном доме в центре туркменской столицы. А рядом с нашим домом, на эспланаде, между зданиями ЦК КП Туркменистана и Домом офицеров, ежегодно в День Победы собирались у Вечного огня тысячи ашхабадцев и жителей ближайших районов, чтобы почтить великое поколение победителей…

По архивным данным, более 300 тысяч туркменистанцев в годы Великой Отечественной ушли на фронт. Среди них был и отец Мурада Алиева Нуры Алиев.

И Мурад Алиев, и я уже много лет живём в Москве. И в преддверии 76-й годовщины Великой Победы я попросил Мурада рассказать об отце – Нуры Алиеве, о том, как встретились его родители.

* * *

В 1881 году к посёлку Кызыл-Арват Закаспийской области Российской империи (в год основания административного центра области Асхабада, ныне Ашхабада, отмечающего 25 мая своё 140-летие!) были подведены рельсы железной дороги. Возникла необходимость строительства большого транспортного узла, ремонтных мастерских, прочих промышленных предприятий для нужд Закаспийской железной дороги.

…Здесь после Октябрьской революции, в 1918 году, в семье рабочего Кизыл-Арватского вагоноремонтного завода родился герой нашего рассказа. Это предприятие, которое было кузницей инженерных кадров в Закаспии, со временем стало знаменитым в Советском Союзе, получило имя 26 Бакинских комиссаров (в годы гражданской войны они были расстреляны в этих местах белогвардейцами).

Так «закалялась сталь» юного Нуры, с детства наблюдавшего, как трудится отец и его сослуживцы на заводе.

* * *

«До призыва в Красную армию в 1939 году, – рассказывает Мурад Алиев, – папа успел закончить ФЗУ, где вступил в комсомол. Какое-то время проработал киномехаником на Ашхабадской киностудии. Активно занимался общественной деятельностью по комсомольской линии».

Когда Нуры Алиева призвали в Красную армию, он окончил артиллерийскую учебку и служил в артиллерийских частях. «Где служил папа, когда началась Великая Отечественная война, не знаю, – продолжает Мурад Алиев. – Но он был уже артиллеристом».

Артиллерист Нуры Алиев. Начало 1940-х гг.

Артиллерист Нуры Алиев. Начало 1940-х гг.

Вспоминаем с Мурадом Алиевым знаменитый «Марш артиллеристов» (слова В. М. Гусева, музыка Т. Н. Хренникова; первое исполнение Краснознамённым ансамблем красноармейской песни и пляски СССР состоялось в 1943 году):

«…Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовёт Отчизна нас!
Из сотен тысяч батарей
За слёзы наших матерей,
За нашу Родину – огонь! Огонь!...»

«Да, это была любимая песня моего отца и его боевых товарищей, – говорит Мурад. – Они шли в бой, брали штурмом Берлин со словами «За Родину! За Сталина!». Роль артиллеристов в разгроме врага огромна!»

Вот на фото начала Великой Отечественной Нуры Алиев ещё в форме старого образца. Он  артиллерист. «Как помню по рассказам матери, – продолжает Мурад Алиев, – отец воевал на 1-м Украинском фронте. У него было несколько ранений. Он лежал в госпиталях, возвращался на фронт, продолжал воевать. Вступил в партию. В составе 1-го Украинского фронта дошёл до Берлина, участвовал в его штурме. Награждён орденом Красной Звезды, медалями».

Гвардии майор Нуры Алиев (сидит слева) со своими сослуживцами. Берлин, май 1945 г.

Гвардии майор Нуры Алиев (сидит слева) со своими сослуживцами. Берлин, май 1945 г.

На втором сохранившемся фронтовом фото Нуры Алиев в Берлине со своими сослуживцами. Он в звании гвардии майора.

* * *

Война, служба в армии для Нуры Алиева не закончилась в 1945-м. Его направили служить в Бухарест. До 1948 года он был заместителем коменданта Бухареста.

«Именно в эти годы в Бухаресте, – рассказывает Мурад, – отец встретил и полюбил мою будущую маму – тогда она была Любовь Ивановна Тушишвили. Дочь грузина и русской женщины с польскими корнями. Мама родилась в Саратовской области в 1922 году. Моего деда по матери звали Вано Тушишвили, а бабушку – Лидия Николаевна Тушишвили».

…В 1945 году, когда Нуры Алиева направили служить в Бухарест, он остановился в доме Вано Тушишвили. С ним жила его дочь Люба. Нуры и Люба познакомились, полюбили друг друга. Поженились с благословения её отца Вано Тушишвили.

В 1948 году Нуры Алиев, получив очередное воинское звание гвардии подполковник, уехал с женой после демобилизации в Ашхабад.

«Мама, – рассказывает Мурад Алиев, – была беременна. В начале 1948 года у них родился сынок. Мой отец по приезде был назначен сначала инструктором, а потом заведующим сельхозотделом ЦК Компартии Туркменистана. В трагическую ночь ашхабадского землетрясения 6 октября маму с сыном засыпало. Мальчик погиб. А маму откопал папа. Он прибежал с совещания (у них тогда были всякие ночные совещания!), которое проходило в 2 часа ночи в ЦК».

Фотографий родителей, где они вместе в Бухаресте и в Ашхабаде, у Мурада Алиева не осталось. «В 1951 году родился я, – продолжает Мурад. – А в 1952 году – мой младший брат Батыр»

В сельхозотделе ЦК Компартии Туркменистана Нуры Алиев проработал всего несколько лет. Потом случилось кровоизлияние. Дали о себе знать старые фронтовые ранения. Он год лежал. Скончался совсем молодым, в 1954-м, когда ему было 36 лет.

* * *

Его сыновья Мурад и Батыр знали о фронтовой судьбе отца и встрече родителей лишь по рассказам матери. Любовь Ивановна Алиева вырастила и воспитала детей одна.

«Однажды мы с младшим братом – мне было лет 10, а брату лет 9, остались дома одни, – рассказывает Мурад Алиев. – Мама была на работе. Она работала в институте «Туркменгипроводхоз» начальником отдела кадров. Мы с братом – ну, пацаны есть пацаны! – залезли в шкаф. Нам было интересно, что там мама хранит. Стали рыться. И нашли все награды отца, удостоверения к наградам. А самое главное, что так нас заинтриговало, наградной пистолет отца. Представляешь, пацанам найти наградной пистолет отца! Когда мама пришла с работы, она увидела нас с пистолетом, впала в ужас и отобрала у нас игрушку. Потом сдала пистолет в военкомат».

* * *

«Вот такая короткая история судьбы моего отца, – говорит Мурад Алиев, – одного из героев Великой Отечественной, после войны работника ЦК Компартии в родной Туркмении, преданного Родине человека. Я горжусь им. И мои дочери гордятся».

Режиссёр Мурад Алиев с внуками. Маленький Нуры держит портрет прадеда

Режиссёр Мурад Алиев с внуками. Маленький Нуры держит портрет прадеда

У Мурада Алиева три дочери. «Мы воспитывали наших детей, – делится Мурад Алиев, – в духе советского патриотизма. В духе любви к Родине. Не к Туркменистану отдельно, а к Советскому Союзу – ко всей нашей большой Родине, которой, увы, уже нет. Только при участии всех народов Советского Союза мы смогли одержать великую Победу над фашизмом. Только при помощи всех республик СССР мы смогли восстановить разрушенный землетрясением Ашхабад. Одного из внуков я назвал Нуры – в честь его прадеда. Радует, что мой внук прекрасно понимает, за что воевал его прадед гвардии майор Нуры Алиев».

* * *

Ежегодно Мурад Алиев и его близкие участвовали в акции «Бессмертный полк».

В многокилометровом шествии по улицам и площадям Москвы движутся два Нуры – прадед, герой-фронтовик, и правнук, с гордостью несущий его фотографию... «Бессмертный полк» движется к Красной площади, помнящей много великих событий. Это и парад 7 ноября 1941-го – с него уходили прямо на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров. Это и парад Победы 24 июня 1945 года, который открывал маршал Г.К. Жуков на белом ахалтекинце, а участники парада бросали к подножию Мавзолея В.И. Ленина фашистские стяги…

* * *

Память об отце, память о подвигах поколения победителей… Для Мурада Алиева она воплощается в его фильмах.

Ряд фильмов, снятых им, – остросюжетные приключенческие ленты, сериалы военно-патриотической направленности: «Создать группу «А»» (2003), «Парни из стали» (2004), «Офицеры» (2006), «Морпехи» (2010), «Кодекс чести» (2013), «Пустыня» (2018), «Дельфин» (2019-2021) и другие – удостаивались высоких наград на международных кинофестивалях.

В начале творческого пути Мурада Алиева был фильм киностудии «Туркменфильм» имени Алты Карлиева «Смерти нет, ребята» (1970) Булата Мансурова. В основе сюжета – подлинный случай. В небольшом немецком городке группа советских воинов приняла неравный бой с фашистами. «Это – вспоминает Мурад Алиев, – самый первый в моей жизни практический опыт работы в кино! Я был помрежем («хлопушкой») в группе Булата Мансурова. Арина Алейникова, Евгений Жариков, Артык Джаллыев, Шаджан Акмухаммедов... – Какие имена! Это была школа для меня, 18-летнего пацана! Школа великого Булата Мансурова!»

…В 1977 году Мурад Алиев окончил ВГИК. С 1975 по 1990 год – режиссёр кинохроники на киностудии «Туркменфильм», где до Великой Отечественной работал его отец. Здесь Мурад Алиев снял более 30 фильмов. «Путь к Олимпу», «Махтумкули», «Пальван» – призёры Всесоюзных кинофестивалей.

В конце 1988 – начале 1989 года Мурад Алиев побывал в составе группы ЦК ЛКСМ Туркменистана на агитпоезде в Афганистане; выступал в частях ограниченного контингента советских войск, выходивших через Кушку. Он снял об этом документальный фильм. Комитет по делам воинов-интернационалистов при Кабинете министров СССР (был создан в августе 1991-го под председательством Руслана Аушева) вручил ему медаль и удостоверение воина-интернационалиста.

С 1990 по 1992 год Мурад Алиев – художественный руководитель Туркменского центра кино и телевидения для детей и юношества «Нусай».

В 1993-1999 годах – заместитель председателя государственной киновидеокомпании Туркменистана, председатель Туркменского центра кино и телевидения для детей и юношества «Нусай». Он заслуженный деятель искусств Туркменистана, лауреат премии Ленинского комсомола Туркменистана.

* * *

Мурад Алиев, отмечающий в текущем году 70-летие, многое успел в жизни. С 2001 года он живёт и работает в Москве. Награждён Почётной грамотой Президента Российской Федерации (12 августа 2019 года) за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность. Получил благодарность Президента Российской Федерации (2 сентября 2013 года) за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу. Удостоен Премии ФСБ России (2009) за художественный телесериал «Платина-2».

В 2016 году в составе агитбригады он побывал в Сирии на авиабазе Хмеймим; на базе и на блокпостах члены бригады давали концерты военнослужащим. После этой поездки Мурад Алиев был награждён медалью «Участник военной операции в Сирии» Министерства обороны РФ.

Правнук Нуры с фотографией прадеда Нуры Алиева и его боевых друзей

Правнук Нуры с фотографией прадеда Нуры Алиева и его боевых друзей

Его отец Нуры Алиев мог бы гордиться таким сыном, но ушёл из жизни рано. А вот мама, Любовь фронтовика Нуры Алиева, прожила долгую жизнь….

…«Этот День Победы! Порохом пропах...»

«Великий Праздник! – заключает нашу беседу Мурад Алиев. – Великий День в истории человечества! Помним! Не забудем! Передадим детям и внукам!»

Заглавное фото: Туркмения в 1942 г., istoria.net
Фото в тексте – из семейного архива Мурада Алиева

Оцените статью
5.0