Перейти к основному содержанию
День Победы: Украина устала бояться

День Победы: Украина устала бояться

Украина отпраздновала День Победы, доказав, что народная память всё ещё жива, несмотря на семь лет репрессий со стороны неонацистов. По всей стране звучали песни военных лет, Одесса скандировала: «Донбасс, мы с тобой!», Киев нёс цветы к Вечному огню.

Провокаторы и «патриоты» не смогли испортить атмосферу праздника Дня Победы на Украине

Вот уже который год на Украине изо всех сил стараются делать вид, что «День памяти и примирения», который отмечают 8 мая намного важнее, чем День Победы 9 мая, устраивая по этому случаю много самых разных мероприятий, непонятно только кто с кем собирается «примириться».

Что касается Дня Победы, то сегодня это самый политизированный праздник, ставший настоящим оружием против украинских неонацистов, оружием наряду с тем, что пока ещё не могут отнять у народа Украины – памятью. И если в украинском календаре 8 мая значится как «День памяти и примирения», то 9 мая можно смело называть Днём памяти и противостояния, памяти о Великой Победе, а улицы украинских городов становятся настоящим полем боя. День Победы 2021 года показал – Украина устала бояться.

В Киеве полиция на каждом шагу бдительно следила за тем, чтобы ни у кого не было коммунистической символики, под запретом также символика воинов-победителей, спасших этот мир от фашизма. При этом традиционно провокаторов-нацистов полиция старается не замечать, даже если они зигуют вслед ветеранам. Тем не менее атмосфера праздничная: в Парке Вечной Славы звучат песни военных лет – поют люди, которых с каждым часом становится всё больше. Да, между ними попадаются провокаторы, однако, чтобы не портить праздник, их игнорируют.

Киевляне держат в руках портреты родственников – участников Великой Отечественной войны, у Вечного огня много цветов.

Киев. Парк Вечной Славы.

Киев. Парк Вечной Славы.

Киев. Парк Вечной Славы.Источник – Telegram-канал

Предводитель террористической группировки С-14* нацист Евген Карась со своими соратниками устроили провокацию в центре Киева, разместив издевательские плакаты и зигуя ветеранам. Безнаказанно. Впрочем, было бы удивительно, если бы было по-другому.

Предводитель террористической группировки С-14* нацист Евген Карась со своими соратниками устроили провокацию в центре Киева – разместив издевательские плакаты и зигуя ветеранам.

Предводитель террористической группировки С-14* нацист Евген Карась со своими соратниками устроили провокацию в центре Киева – разместив издевательские плакаты и зигуя ветеранам.

Провокации националистов в центре Киева. Источник – Telegram-канал

Проходили в Киеве 9 мая и официальные мероприятия, например торжества под названием «Пам’ятаємо – Перемагаємо!» в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне. Однако количество участников официальных торжеств и народных – на улицах столицы – нельзя даже сравнивать, власти же отказываются праздновать вместе с народом, отделываясь официальными ничего не значащими мероприятиями. А народ не понимает официальных торжеств с непонятными маками и датами «1939 – 1945» и не желает ради этих маков отказать от «Бессмертного полка» и от советской – победной! – символики.

Торжественное мероприятие «Пам’ятаємо – Перемагаємо!»

Торжественное мероприятие «Пам’ятаємо – Перемагаємо!». Источник – Telegram-канал

В Одессе состоялось шествие «Бессмертного полка» – под советские военные песни, под песню «Священная война», под крики «Фашизм не пройдёт!» и «Одесские бесы – вон из Одессы!», под флагами Одессы, а не Украины. Тысячи одесситов пришли к Вечному огню, где не побоялись скандировать: «Донбасс, мы с тобой!».

 

Конечно, и там не обошлось без провокаций, без нападений «патриотов», без потасовок, однако всё это не смогло испортить по-настоящему народный праздник.

Широко отпраздновали День Победы и в Харькове, и даже в Житомире.

А к концу дня МВД отрапортовало, что открыто несколько уголовных дел «по факту использования запрещённой символики в День Победы». Нет, ни за нацистскую символику и не за зигование ветеранам. В Николаевской области на крыше дома был обнаружен флаг с коммунистической символикой, в Запорожской области у памятника «Воинам-автомобилистам» неизвестные установили флаг красного цвета с надписью: «Полк победы 1941-1945», а в Житомирской области также был обнаружен красный флаг.

По всем этим фактам возбуждены уголовные дела – боятся нацисты красных флагов.

Что касается украинского президента, то он записал видео обращение к гражданам Украины. В котором традиционно рассказал почему-то про то, как будут гулять украинцы по Крыму, Донецку и Луганску, говорил о победе над нацизмом (после того как по Киеву прошёл марш в честь дивизии СС «Галичина», это звучало более чем странно) и обещал «освободить» Крым и Донбасс. Всё это в то время, когда необходимо срочно освобождать Киев и всю Украину – от фашистов украинских.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: «Бессмертный полк» в Одессе, источник – Страна.ua

Оцените статью
0.0