Проевропейские силы Молдовы не смогли объединиться

Проевропейские силы Молдовы не смогли объединиться

В партии PAS уверены, что победят без помощи других правых партий

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В досрочных парламентских выборах в Молдове примут участие несколько прозападных политических сил – пропрезидентская партия PAS, «Платформа DA» (бывшие соратники Майи Санду) и  Альянс за объединение румын (AUR) – партия румынская, но зарегистрированная и в Молдове. Председатель партии AUR Джордж Симион (Румыния) и председатель Альянса за объединение румын Республики Молдова Влад Билецкий уже объявили об этом на пресс-конференции в парламенте Румынии.

Существует ещё блок Unirea и менее известные унионистские партии, все они предполагали создать единый проевропейский блок для участия в выборах. Однако попытка переговоров провалилась – договориться унионисты не смогли.

«Мы инициировали создание политической платформы, состоялись встречи и переговоры, на которых присутствовали представители PAS и унионистских партий. Однако во время переговоров стало понятно – все эти партии не ладят друг с другом, и на самом деле это является огромной проблемой. Представители PAS в итоге вообще объявили, что их партия ни с кем объединяться не намерена и пойдёт на выборы самостоятельно. В таком случае с кем нам объединяться, когда никто этого не хочет?»,

рассказал журналистам депутат «Платформы DA» Василе Нэстасе.

В Румынии без восторга встретили сообщение о том, что AUR собирается принимать участие в парламентских выборах в Молдове, предполагая, что это может дестабилизировать «хрупкую демократию за Прутом».

Ну а после празднования в Кишинёве Дня Победы раскол среди «проевропейцев» только усилился – многим не понравился тот факт, что президент Молдовы Майя Санду пришла с цветами к Вечному огню.

По мнению председателя унионистской Партии национального единства (PUN) Октавиана Цыку, президент должна была организовать 9 мая празднование Дня Европы, но «выбрала путь молдавского политического оппортунизма».

«После того как Майя Санду посетила мемориал, я заявляю вам, что сегодня президент не представляла меня, как она не представляла меня в Страсбурге, где она бормотала о «молдавском народе и нации». Г-жа Санду решила сегодня присоединиться к когорте неосоветских консервов вместе с Ворониным и Додоном»,

заявил Цыку, обвинив Санду в том, что она это сделала ради дополнительных голосов на предстоящих выборах.

Политолог Анатол Цэрану отмечает, что на фоне постоянных ссор среди правых партий левые демонстрируют сплочённость и готовность к объединению, что вызывает у него беспокойство.

«Концентрация политических сил левого спектра означает, что в выборах будет участвовать ограниченное количество электоральных конкурентов, и это уменьшит количество партий, не преодолевших порог. Справа, за исключением PAS, нет политических игроков, вселяющих уверенность в том, что они могут преодолеть порог»,

рассказал Анатол Цэрану в эфире передачи «Punctul pe Azi» на телеканале TVR Moldova.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться